logo 60 лет на страже здоровья детей
Государственное бюджетное учреждение 
здравоохранения Астраханской области
“Областная детская клиническая больница
 им. Н. Н. Силищевой”

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

В ОДКБ имени Н.Н. Силищевой состоялся итоговый медицинский Совет



24 февраля в областной детской клинической больнице имени Н.Н. Силищевой состоялся медицинский Совет по итогам работы за 2021 год. С докладом выступил главный врач ГБУЗ АО «ОДКБ имени Н.Н. Силищевой» Юрий Яснопольский.

Несмотря на эпидемиологические трудности за 2021 год в стационарных отделениях больницы было пролечено около 18 тысяч пациентов, что превышает показатели предыдущего периода.

В последние годы сохраняется высокое число обратившихся в приемное отделение ОДКБ за неотложной медицинской помощью.

Отмечается рост оперативной активности в хирургических отделениях. Сегодня каждая пятая операция в стационаре проводится эндоскопическим способом - малотравматичным методом доступа к пораженным органам, что способствует раннему послеоперационному восстановлению, сокращению длительности пребывания пациентов в стационаре.

В 2021 году удалось реализовать ряд проектов.

Проведены ремонтные работы аллергологического отделения (ул. Медиков, 6) и Центра реабилитации слуха (ул. Татищева, 27).

На базе консультативной поликлиники стал функционировать эндоскопический кабинет и развивается амбулаторная хирургия.

Успешно внедряется проект «Стационар одного дня», операции такого плана составляют около трети всех вмешательств. В операционном блоке выделены помещения для работы психологов с маленькими пациентами в целях создания максимально комфортных условий и сокращения сроков пребывания в стационаре.

Намечены планы на текущий год. Это ремонт помещений травматологического отделения, организация дополнительной плановой операционной, получение лицензии на оказание ВМП по профилю «нейрохирургия», благоустройство прилегающей территории, формирование так называемых «точек роста» с освоением новых видов медицинской помощи и методов лечения, привлечением и обучением медицинского персонала.

В настоящее время больница отвечает всем требованиям по оснащению современным лечебным и диагностическим медицинским оборудованием.