logo 60 лет на страже здоровья детей
Государственное бюджетное учреждение 
здравоохранения Астраханской области
“Областная детская клиническая больница
 им. Н. Н. Силищевой”

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

В клинике им. Н.Н. Силищевой организована реабилитация после COVID-19



После перенесенной ковидной инфекции у ребёнка, как правило, возникает астеническое состояние: снижение общей активности, слабость, нарушение сна и внимания, повышенная тревожность. Это состояние ещё называют постковидным синдромом, при котором ребенок нуждается в грамотном восстановлении.

В Областной детской клинической больнице им. Н.Н. Силищевой (ОДКБ) продумана гибкая система реабилитации, которая подбирается каждому ребенку индивидуально.

— Вне зависимости от того, какова была тяжесть заболевания, инфекция оставляет свой след на работе внутренних органов и систем, поэтому родителям, чьи дети перенесли COVID-19, необходимо быть внимательными к состоянию ребенка и пройти с ним курс медицинской реабилитации в стенах нашего стационара, — говорит заведующая отделением медицинской реабилитации ОДКБ Ксения Парамонова.

Лечебные программы предусматривают мягкий восстановительный комплекс для детей разные возрастов, включают в себя лекарственную терапию, физиолечение, аэробную нагрузку, лечебную физкультуру, ингаляции, психологическую поддержку и другие процедуры, которые мультидисциплинарная бригада специалистов назначает в зависимости от ситуации. Лечение нацелено на быстрое восстановление дыхания, укрепление иммунной и сердечно-сосудистой систем, полное возвращение к привычной жизни.

— Создание нового направления реабилитации продиктовано потребностями наших пациентов. За 2021 год в детских ковидных госпиталях нашей клиники вылечено 134 ребенка. И практически все дети нуждаются в профессиональном постковидном восстановлении. В стационаре созданы все необходимые условия для комплексного лечения, которые нельзя в полном объеме организовать на дому, — рассказывает главный врач детской клиники Юрий Яснопольский.

Пройти реабилитационный курс после COVID-19 можно по полису обязательного медицинского страхования (ОМС) с направлением от врача территориальной поликлиники.