logo 60 лет на страже здоровья детей
Государственное бюджетное учреждение 
здравоохранения Астраханской области
“Областная детская клиническая больница
 им. Н. Н. Силищевой”

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Специалисты ОДКБ спасли жизнь малыша, пострадавшего из-за пожара в автомобиле



Детская шалость чуть не обернулась трагедией, если бы не вовремя подоспевшая помощь. Малыш двух с половиной лет играл в салоне автомобиля, когда в нем внезапно вспыхнул пожар. Хотя мама быстро извлекла сына из горящего транспортного средства, он все же успел наглотаться горячего воздуха и дыма, в результате получил ожог дыхательных путей, лица и обеих рук.   

На месте специалистами Харабалинской районной больницы ребенку была оказана экстренная медицинская помощь. Вызвана бригада Центра медицины катастроф и скорой помощи, которая доставила пациента в Областную детскую клиническую больницу им. Н. Н. Силищевой (ОДКБ).     

Мальчик был осмотрен интегрированной командой специалистов ОДКБ, в которою вошли врачи различных медицинских профилей: анестезиолог-реаниматолог, детский хирург, окулист, оториноларинголог, эндоскопист. Совместными усилиями была скорректирована схема лечения. В течение недели врачи боролись за жизнь мальчика в условиях отделения реанимации, ведь изначальный прогноз был неутешительным. Спустя указанный срок самочувствие мальчика значительно улучшилось: спали отёки, ребенок стал самостоятельно дышать, его сняли с аппарата искусственной вентиляции легких.

Сейчас пациент вместе с мамой переведен в обычную палату. Он с удовольствием ест печенье и конфеты, играет любимыми игрушками. Врачи ОДКБ планируют провести ряд обследований, результаты которых позволят принять решение о сроке выписки ребенка домой.