logo 60 лет на страже здоровья детей
Государственное бюджетное учреждение 
здравоохранения Астраханской области
“Областная детская клиническая больница
 им. Н. Н. Силищевой”

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

«Сделай шаг навстречу здоровью, сохрани свою жизнь»



Под таким девизом с 4 февраля пройдёт декадник профилактики онкологических заболеваний, приуроченный к Всемирному дню борьбы против рака.

4 февраля 2000 года на Всемирном саммите по борьбе с раком в новом тысячелетии в Париже была принята Парижская хартия по борьбе с онкологическими заболеваниями, направленная на содействие научным исследованиям по онкологии, профилактику рака, улучшение обслуживания пациентов.

Онкологические заболевания являются одной из основных причин человеческой смертности. С каждым годом число россиян, болеющих раком, увеличивается. Изучением причин возникновения онкологических заболеваний, разработкой новых методов лечения занимаются ученые во всём мире. И в этой области достигнуты определенные успехи. Специалисты заявляют о том, что в наше время хорошо известны причины возникновения раковых заболеваний, и это дает возможность предотвратить их развитие. Согласно данным онкологов, при лечении рака на ранней стадии показатель 10-летней выживаемости достигает 95% и более.

Сегодня в арсенале врачей есть все современные технологии для терапии онкологических заболеваний. Но чтобы добиться успехов в лечении, пациенту нужно доверять врачу, не обращаться к шарлатанам, которые спекулируют на его беде. В настоящее время рак не приговор: это болезнь, с которой можно справиться, которую умеют лечить.

 

Онкологическое заболевание — это всегда трагедия. Когда приходит беда, люди вспоминают, что болит уже давно, но всегда находились причины, по которым визит к врачу откладывался.

Рак, как и всё в природе, не возникает сам по себе. Его развитию предшествуют множество факторов риска: нездоровый образ жизни, стресс, генетика, неблагоприятная экология, вредные условия производства и т.д.

 

Треть случаев смерти вызвана пятью основными факторами риска:

  1. высокий индекс массы тела
  2. недостаточное употребление в пищу фруктов и овощей
  3. отсутствие физической активности
  4. употребление табака
  5. употребление алкоголя.

Главное — заботиться о себе и членах своей семьи.

Каждой семье доступно

- придерживаться здорового образа жизни,

- правильно питаться,

- сделать регулярные физические нагрузки неотъемлемой частью своей жизни;

- свести к минимуму воздействие вредных внешних факторов — курения, спиртных напитков, продуктов питания с высоким содержанием сахара, соли и жиров;

- обращаться к врачу при появлении симптомов заболевания, проходить профилактические осмотры.

Злокачественные новообразования - самые излечиваемые из всех хронических заболеваний, при условии ранней диагностики и своевременного лечения.

Рак - не приговор!