logo 60 лет на страже здоровья детей
Государственное бюджетное учреждение 
здравоохранения Астраханской области
“Областная детская клиническая больница
 им. Н. Н. Силищевой”

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Паллиативное отделение Областной детской клинической больницы им. Наталии Силищевой посетил митрополит Астраханский и Камызякский Никон



Всего несколько лет назад о детях с паллиативным статусом мало кто знал среди общественности. Эти дети -  из категорий детей-инвалидов, страдающих болезнями, которые невозможно вылечить, но можно облегчить тяжесть их течения.

В 2020 году в Областной детской клинической больнице им. Наталии Силищевой появилась комфортабельная палата, где дети с тяжелыми заболеваниями могли вместе с мамами находиться в стационаре. А уже в конце 2022 года в клинике было открыто новое паллиативное отделение на 10 коек.

— Работа паллиативного отделения – это работа мультидисциплинарной команды специалистов, которые помогают решать все вопросы со здоровьем детей с неизлечимыми заболеваниями, ведь кроме основного диагноза у этих детишек могут быть сопутствующие заболевания, которые они переносят сложно. И наша помощь должна быть эффективной и своевременной, - говорит главный врач клиники им. Наталии Силищевой Юрий Яснопольский.

— В отделении созданы условия для длительного пребывания детей вместе с родителями, если это потребуется. Персонал подобран с особой тщательностью. Каждый специалист пришел работать сюда осознанно, ведь кроме медицинской составляющей мы обеспечиваем психологическую и социальную помощь родителям наших пациентов, ведь порой они бывают растеряны и не знают как поступить в каждой отдельной ситуации, — комментирует заведующая паллиативным отделением Татьяна Ильенко. 

Большую помощь в поддержке паллиативных детей и их семей осуществляет Русская православная церковь. С первых дней формирования нового отделения этот вопрос лично патронировал митрополит Астраханский и Камызякий Никон. В канун православного Нового года владыка совместно с иереем Валентином Вовчоком, руководителем отдела по церковной благотворительности и социальному служению астраханской Епархии, приехал навестить пациентов отделения.

Митрополит Никон отметил, что широкой общественности важно как можно чаще говорить о паллиативных детях, тем самым воспитывая у молодого поколения россиян милосердие и сострадательность.