logo 60 лет на страже здоровья детей
Государственное бюджетное учреждение 
здравоохранения Астраханской области
“Областная детская клиническая больница
 им. Н. Н. Силищевой”

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

ОДКБ им. Н.Н. Силищевой: санавиация на помощь детям



Областная детская клиническая больница им. Н.Н. Силищевой (ОДКБ) — многопрофильное медицинское учреждение, осуществляющее медицинскую помощь детям всего региона в круглосуточном режиме. Из удаленных населённых пунктов Астраханской области (такие как Лиманский, Ахтубинский районы, Черный Яр и др.) пациенты прибывают в клинику на специально оборудованных вертолётах санавиации.

Грамотно выстроенная коммуникация специалистов Областной детской больницы и Центра медицины катастроф и скорой помощи за короткое время обеспечивают транспортировку пациентов в больницу, где уже с колес им начинают оказывать экстренную профильную помощь.

— При получении информации от наших коллег Центра медицины катастроф мы в экстренном порядке формируем бригаду специалистов. Как правило, в неё входят травматологи, хирурги, гематологи, окулисты, нейрохирурги, реаниматологи и врачи других профилей в зависимости от зоны повреждения и состояния ребенка. А по прибытию вертолёта, минуя экстренное приемное отделение, пациента сразу берут на операционный стол или в реанимационное отделение, где для оказания помощи все уже готово, — рассказывает главный врач ОДКБ им. Н.Н. Силищевой Юрий Яснопольский.

За предыдущий год врачи областной детской клиники им. Н.Н. Силищевой спасли жизни 10 маленьких астраханцев, доставленных санавиацией из удалённых населённых пунктов Астраханской области. Это дети с серьезными травмами, кровотечениями, обострениями тяжелых заболеваний, нуждающихся в экстренной медицинской помощи. На днях в клинику был доставлен подросток с обильным кровотечением, сейчас состояние ребенка стабилизировано и он находится в безопасности.