logo 60 лет на страже здоровья детей
Государственное бюджетное учреждение 
здравоохранения Астраханской области
“Областная детская клиническая больница
 им. Н. Н. Силищевой”

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Фиолетовый день: правила первой помощи



26 марта – Международный фиолетовый или лавандовый день – день больных эпилепсией. Заболевание считается одним из самых распространенных хронических неврологических заболеваний человека. По данным ВОЗ, им страдает более 50 млн человек. 

С целью поддержки людей, страдающих эпилепсией, среди которых есть и дети, в Областной детской клинической больнице им. Н.Н. Силищевой для пациентов неврологического отделения ежегодно проводятся образовательные мероприятия. 

В этом году специалисты клиники совместно с коллегами Областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики преподали урок здорового образа жизни и предложили поучаствовать в весёлой познавательной игре. 

«В нашем отделении обследуются и лечатся в том числе и дети с эпилепсией. В клинике также организован поликлинический приём врача-эпилептолога.  Наша общая задача - подобрать эффективную терапию, которая поможет ребёнку значительно повысить качество жизни и вести обычный образ жизни: учиться, заниматься спортом, творчеством, путешествовать», -   комментирует заведующая неврологическим отделением Анна Ракицкая.     

 «Одним из проявлений эпилепсии является эпилептический приступ, который характеризуется судорогами, потерей сознания, падением и некоторыми другими проявлениями, поэтому невольным свидетелям приступа важно правильно реагировать и соответствующим образом действовать в сложившейся ситуации», - рассказывает организатор акции, врач-невролог-эпилептолог больницы им. Н.Н. Силищевой, заведующая кафедрой неврологии Астраханского медицинского университета Жужуна Цоцонава. 

Памятка при эпилептическом приступе

Сохраняйте спокойствие.

Удалите все предметы, которые могут нанести вред пациенту.

Подложите под голову мягкий плоский предмет (свернутый свитер, сумку, пакет).

Ослабьте давление одежды на шею и живот.

Вплоть до прекращения судорог переведите больного в положение лежа на боку, т.к. после приступа возможна рвота, положение на боку позволит избежать попадания рвотных масс в дыхательные пути.

Зафиксируйте время начала эпилептического приступа, чтобы установить его продолжительность.

Не давайте воды и таблеток до тех пор, пока больной полностью не придет в сознание. 

А также не предпринимайте попыток разжать челюсти пациента (ложкой, рукой и т.д.) - это может привести к травматизации челюсти и даже гибели пациента.

Не проводите искусственную вентиляцию легких и непрямой массаж сердца. Это необходимо в случаях, когда пациент не задышал самостоятельно после приступа.

Найдите в вещах пострадавшего документы, подтверждающие возможное заболевание, или идентификационный браслет и оставайтесь рядом с ним до полного его возвращения в сознание.

Будьте терпеливы с пациентом, после возвращения в сознание сообщите, что у него был приступ, успокойте. Задайте несколько простых вопросов, ответы на которые помогут Вам оценить уровень сознания (Как Вас зовут? Где мы находимся? Какое сегодня число и день?).

Если приступ продолжается более 5 минут – вызывайте скорую помощь.