logo 60 лет на страже здоровья детей
Государственное бюджетное учреждение 
здравоохранения Астраханской области
“Областная детская клиническая больница
 им. Н. Н. Силищевой”

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Еще одну маленькую жизнь спасли специалисты ОДКБ им. Н.Н. Силищевой



В структурном подразделении №2 (ул. Н. Островского, 119) Областной детской клинической больницы им. Н.Н. Силищевой выхаживают новорождённых детей с различными заболеваниями, в том числе малышей с врожденными пороками развития, которые нуждаются в оперативном лечении практически сразу после появления на свет.

Совсем недавно в клинику на 2-е сутки от роду поступил младенец с диафрагмальной грыжей. Это заболевание препятствует нормальному развитию легких и может привести к тяжелым последствиям.  Диагноз был поставлен еще во внутриутробном периоде, и врачи уже ждали появление особенного малыша.

— Врожденная диафрагмальная грыжа – достаточно редкая патология, составляет, примерно, 1 случай на 1000 живорожденных детей, поэтому мы готовились к этому случаю с особой скрупулёзностью, были в постоянном контакте с коллегами родильного дома. Важный момент, который является одним из гарантов удачной операции: сразу после рождения перевести малыша на ИВЛ, тем самым предотвратить сдавливание легких органами брюшной полости. Благодаря совместным усилиям у нас все получилось и мы вернули ребенка к обычной жизни, — рассказывает заведующий хирургическим отделением ОДКБ им. Н.Н. Силищевой Сергей Чукарёв. 

— Ребенок после операции еще на протяжении нескольких недель находился под пристальным вниманием врачей и медицинских сестер. Высокотехнологичная помощь и современные методы выхаживания помогли стабилизировать состояние малыша, после чего мы сняли его с аппарата искусственной вентиляции легких, стали учить самостоятельно есть — сосать из соски. Надежными помощниками в выхаживании наших пациентов являются родители. Мы на протяжении уже нескольких лет соблюдаем принцип открытой реанимации. Родители имеют доступ к детям 24 часа в сутки, где учатся ухаживать за новорождёнными, и от такого взаимодействия мы видим только положительные результаты: дети быстрее восстанавливаются и возвращаются в семью, – говорит заведующий отделением анестезиологии и реанимации с койками интенсивной терапии №3 ОДКБ им. Н.Н. Силищевой Дмитрий Молев.     

— Специалисты нашей клиники благодаря постоянному совершенствованию своих профессиональных навыков и отработанной тактике ведения пациентов продвинулись далеко вперед по оперативному лечению и выхаживанию детей с врожденными пороками развития, например, с такими как атрезия пищевода или диафрагмальная грыжа. Эффективность лечения таких пациентов стала намного выше, вызвала повышенный интерес и увеличение количества обращений в нашу клинику граждан из других регионов, — комментирует главный врач ОДКБ им. Н.Н. Силищевой Юрий Яснопольский.