logo 60 лет на страже здоровья детей
Государственное бюджетное учреждение 
здравоохранения Астраханской области
“Областная детская клиническая больница
 им. Н. Н. Силищевой”

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Бокс №7: в ОДКБ им. Силищевой появилось специализированное пространство для особенных пациентов



В экстренном приемном отделении Областной детской клинической больницы (ОДКБ) им. Н.Н. Силищевой организован специальный бокс для приема детей-инвалидов, детей-инвалидов с паллиативным статусом, а также для детей с расстройством аутистического спектра.

Особенность нового пространства заключается в логистике, которая начинается со входа на территорию медицинского учреждения. В открытой регистратуре пациент фиксирует факт своего прибытия в больницу и рассказывает о проблеме. Медик передает коллегам, что в приемное отделение поступил особенный пациент, который нуждается в осмотре специалистов определенных профилей, и сразу направляет его в бокс №7.

- Как правило, пациент самостоятельно переходит из одного бокса в другой, чтобы получить консультации врачей различных профилей. Для детей с особенностями по здоровью и развитию мы придумали универсальный бокс – бокс №7, где сразу собираются все врачи и одномоментно проводят осмотр. Это помогает снизить уровень стресса для ребенка, сократить время для постановки диагноза и ускорить предоставление медицинской помощи маленькому пациенту, - комментирует главный врач ОДКБ им. Н.Н. Силищевой Юрий Яснопольский.

К тому же, в оформлении бокса приняла участие Елена Гончаренко, медицинский психолог ОДКБ. На основании своего научного исследования «Мать и дитя» она рекомендовала использовать картинки животных с детёнышами. Специалист утверждает, что подобные изображения влияют на снижение выработки гормонов стресса, способны транслировать состояние покоя и безопасности, которые необходимы для эффективного лечения пациентов.