logo 60 лет на страже здоровья детей
Государственное бюджетное учреждение 
здравоохранения Астраханской области
“Областная детская клиническая больница
 им. Н. Н. Силищевой”

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

3 мая – Всемирный день борьбы с бронхиальной астмой



На часто задаваемые вопросы по теме отвечает Екатерина Селиверстова, к.м.н., заведующая пульмонологическим отделением Областной детской клинической больницы им. Наталии Силищевой

  1. Стоит ли соблюдать строгую гипоаллергенную диету детям с бронхиальной астмой и угрожаемыми по ее формированию заболеваниями?

- Строгое ограничение пищевых аллергенов должно осуществляться только среди детей до года. В дальнейшем возможно постепенное расширение рациона под контролем индивидуальной непереносимости. Таким образом, питание ребенка должно быть максимально разнообразным, за исключением тех продуктов, на которые точно выявлена аллергия.

  1. Стоит ли удалить домашних животных из дома при наличии у ребенка бронхиальной астмы?

- Да, конечно, это обязательное условие. Более 30% людей с бронхиальной астмой имеют аллергию на домашних животных. Хотелось бы уточнить, что аллергические реакции формируются не на саму шерсть, а на частицы мертвой кожи (перхоть), которые налипают на шерсть питомцев.

  1. Можно ли прививать ребенка, если у него выставлен диагноз бронхиальная астма?

- Диагноз бронхиальная астма не является противопоказанием для вакцинации! Если у ребенка нет индивидуальной непереносимости компонентов вакцины, то вакцинация необходима, так как пациенты с бронхиальной астмой относятся к группе риска по тяжелому течению инфекционного процесса.

  1. Можно ли ребенку с диагнозом бронхиальная астма заниматься спортом?

- Не только можно, но и нужно! Однако спорт не должен относиться к спорту высших достижений, требующий максимальных и интенсивных физических и эмоциональных нагрузок. Зимние виды спорта также стоит исключить, так как возможен риск развития бронхоспазма при вдыхании холодного воздуха. Любые другие виды массового спорта только приветствуются, просто стоит наблюдать за состоянием и реакцией ребенка во время занятий спортом.

  1. Может ли ребенок перерасти бронхиальную астму?

- У 50% детей к подростковому возрасту бронхиальная астма переходит в стадию стойкой ремиссии (исчезновение симптомов), однако это хроническое заболевание, которой при определенных сложившихся обстоятельствах рано или поздно может перейти в период обострения. Таким образом, диагноз бронхиальная астма не может быть снят даже при условии длительной ремиссии. Длительная ремиссия объясняется тем, что по мере взросления детей иммунная система «созревает» и начинает реагировать на различные раздражители более адекватно.