logo 60 лет на страже здоровья детей
Государственное бюджетное учреждение 
здравоохранения Астраханской области
“Областная детская клиническая больница
 им. Н. Н. Силищевой”

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

29 сентября – Всемирный день сердца



День сердца – повод поговорить о заболеваниях сердца у детей, в частности о кардиалгии, с заведующей кардиологическим отделением Областной детской клинической больницы им. Н.Н. Силищевой Натальей Расщепкиной.

— Кардиалгия у детей — достаточно частый синдром, который характеризуется болевыми ощущениями в области сердца, левой половины грудной клетки.

 Характер болевых ощущений может быть разнообразным: в основном это «колющие», «давящие» или «ноющие» боли, локализующиеся как в области сердца, так и имеющие «мигрирующее» распространение. Боль может продолжаться от нескольких секунд до нескольких минут и успешно купироваться приемом седативных средств.

Причины возникновения подобного проявления могут быть разными, не связанными с патологией сердца и крупных сосудов (кардиальные) и вызванные внесердечной патологией (экстракардинальные).

В педиатрической практике наиболее распространены кардиалгии на фоне психовегетативных расстройств (синдром вегетативной дистонии). Они часто свойственны детям младшего школьного возраста, испытывающим эмоциональное перенапряжение, повышенные умственные и физические нагрузки.

В более редких случаях в качестве причин кардиалгий могут выступать локальные мышечные спазмы (миофасциальные), изменения со стороны отделов позвоночника (вертеброгенные нарушения), а также патология органов грудной клетки и средостения.

Невзирая на то, что в подавляющем большинстве случаев боли в области сердца среди детей не связаны с патологией сердца, родителям необходимо быть внимательными к своим детям, и для исключения сердечной патологии обратиться к специалисту для дифференциальной диагностики.