logo 60 лет на страже здоровья детей
Государственное бюджетное учреждение 
здравоохранения Астраханской области
“Областная детская клиническая больница
 им. Н. Н. Силищевой”

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Взрослые и дети – два разных мира



Недавно в штате Областной детской клинической больницы им. Н.Н. Силищевой (ОДКБ) появился новый пульмонолог – Кузнецова Татьяна Михайловна. 

Татьяна Кузнецова закончила Астраханский государственный медицинский университет (АГМУ) по профилю «Педиатрия». Прошла ординатуру по педиатрии в Российском национальном исследовательском университете им. Н.И. Пирогова на базе Детской городской клинической больницы им. З.А. Башляевой.

— В Москве получила хороший практический опыт, и не только в отделениях больницы. Удалось поработать фельдшером скорой помощи, оказывала неотложную помощь детям и взрослым — и это в разгар ковида. Тогда я думала, что пульмонология – это очень узкая специализация, которая ограничивается небольшим перечнем заболеваний, но сейчас, погрузившись в практику, я изменила свое мнение, — рассказывает Татьяна Кузнецова.

По возвращению со столичной ординатуры Татьяна Михайловна сначала работала в ковидном госпитале Александро-Мариинской больницы, а затем получила специализацию в АГМУ по пульмонологии.

— За несколько месяцев работы в ОДКБ передо мной прошло много детей с различными заболеваниями, такими как бронхиальная астма, бронхолегочная дисплазия, много паллиативных детей и, конечно, пациентов с постковидным синдромом. Безусловно, в ходе работы возникает множество вопросов, с которыми, в том числе, мне помогают справляться мои коллеги, —  говорит Татьяна Михайловна.

Татьяна Кузнецова признается, что взрослые и дети – это как два разных мира. У ребенка может быть тяжелое течение заболевания, но за счет своих компенсаторных способностей он быстрее восстанавливается и забывает о болезни. А у взрослых, как правило, процесс становится хроническим. И для обычного осмотра, который у взрослого пациента не вызывает затруднений, ребенку его порой возможно провести только в игровой форме, используя всю свою креативную фантазию. 

Пожелаем Татьяне Михайловне Кузнецовой успешной работы в нашей клинике!