logo 60 лет на страже здоровья детей
Государственное бюджетное учреждение 
здравоохранения Астраханской области
“Областная детская клиническая больница
 им. Н. Н. Силищевой”

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

В ОДКБ им. Н.Н. Силищевой открыта мемориальная доска основоположнику астраханской педиатрической и пульмонологической школы Наталии Николаевне Силищевой



18 лет назад постановлением губернатора Астраханской области Анатолия Гужвина Областной детской клинической больнице было присвоено имя заслуженного врача РФ, доктора медицинских наук, профессора, заведующей кафедрой педиатрии с 1971 по 2004 годы Астраханского медицинского института Наталии Силищевой. 

На открытии мемориальной доски собрались представители Министерства здравоохранения АО, Астраханского государственного медицинского университета, общественники, друзья, коллеги и, конечно, семья Наталии Николаевны.

Все выступавшие отмечали не только высокий профессиональный уровень доктора Силищевой, но и тот человеческий фактор, который делал её в глазах студентов и пациентов добрым внимательным другом, который искренне хотел понять и помочь.

Наталия Николаевна кроме медицинской деятельности вела активную общественную жизнь, публиковала статьи в популярных изданиях. В одном из выпусков газеты Волга она высказала свои соображения по поводу счастья:

— Каждый человек стремится к счастью. Одним из самых необходимых компонентов счастья, на мой взгляд, является чувство удовлетворения и радости, которое вызывает у человека его работа (из статьи Н.Н. Силищевой, газета «Волга», 19.04.1983 г.).

Эти слова наилучшим образом характеризуют прекрасного врача, гражданина своего Отечества и являются актуальными для современных специалистов и по сей день.