logo 60 лет на страже здоровья детей
Государственное бюджетное учреждение 
здравоохранения Астраханской области
“Областная детская клиническая больница
 им. Н. Н. Силищевой”

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Светлая сторона темной комнаты - рентгенологическая группа ОДКБ им. Н.Н. Силищевой



Работа этих специалистов скрыта от глаз, они напрямую не контактируют с пациентом, и в прямом смысле слова их работа находится в тени – в тени рентгенологических кабинетов. Но от их зоркого взгляда и верного диагноза зависит здоровье и порой жизнь ребенка.

 - Когда привозят на обследование экстренных больных, например, после ДТП или других травм важно быть максимально сконцентрированным, проверить все органы и системы, нет ли там повреждений. Ведь часто бывает так, что внешне травмирована, допустим, рука или нога, а более серьезные изменения локализуются где-то в другом месте. Так в одно из моих ночных дежурств привезли ребенка. На экране вижу - пуля в сердце. Я глазам своим не поверила. Разве может такое быть? - рассказывает врач-рентгенолог Танбике Ярлыкапова.    

Профильные диагностические исследования важны на всех этапах лечения пациента, но особенно актуальны в экстренной службе, когда за считанные минуты надо принять решение. Парнишке с пулей повезло, смертельный металл застрял в перикарде – околосердечной сумке. Грамотная диагностика и экстренная операция спасли ему жизнь.

В рентгеновскую группу Областной детской клинической больницы им. Н.Н. Силищевой (ОДКБ) входят 19 лаборантов и 5 врачей. Основной принцип работы группы - взаимозаменяемость, благодаря которому в круглосуточном режиме обеспечивается магнитно-резонансная томография, компьютерная томография и рентгеновские исследования. Ежедневно за сутки через эти исследования проходят более 100 человек, а во время вспышки ковидной инфекции и того больше – по 300 и более человек за 24 часа.

- Одна из установок компьютерной томографии находится на базе консультативной поликлиники. Она была включена в круглосуточное дежурство по диагностике новой Covid-инфекции. К нам приезжали на обследование и дети, и взрослые со всей Астраханской области. И благодаря тому, что все наши специалисты умеют работать на рентгенологическом оборудовании разного профиля, нам удалось грамотно и вовремя обеспечивать наших пациентов необходимой медицинской помощью, -  говорит Лолита Петросян, заведующая диагностическим отделением ОДКБ им. Н.Н. Силищевой.   

Переломы, растяжения, проблемы с суставами, изменения твердых и мягких тканей любой локализации – спектр диагностических возможностей рентгенологической группы очень широкий и требуется от специалистов максимальной собранности и постоянного совершенствования своих навыков. Ведь каждый день они встречаются с чей-то болью и пусть их не всегда бывает видно, они также, как и все медики нашей клиники, сопереживают и делают все от них зависящее, чтобы сохранить жизнь.