logo 60 лет на страже здоровья детей
Государственное бюджетное учреждение 
здравоохранения Астраханской области
“Областная детская клиническая больница
 им. Н. Н. Силищевой”

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Рубрика «Спросите у доктора»: На зарядку становись!



После зимних каникул вернуться к прежнему жизненному ритму достаточно просто, ведь есть один универсальный способ, который поможет всем без исключения!

Физические упражнения не только взбодрят, но помогут избежать многих заболеваний как у детей, так и у взрослых.  Тем более, что текущую неделю Минздрав РФ посвятил продвижению активного образа жизни.

Валентина Резникова, врач-педиатр кабинета медицинской профилактики Областной детской клинической больницы им. Н.Н. Силищевой, заслуженный врач РФ напоминает о простых и действенных правилах активной жизни. 

- Что такое активный образ жизни?

-  Это понятие включает в себя несколько составляющих. Прежде всего надо понимать, что дети перенимают опыт заботы о себе и своем здоровье именно в семье. Поэтому важно, чтобы в каждой семье были здоровые семейные традиции. Ничто так не объединяет всех членов семьи, как совместные занятия любой физической деятельностью: подвижные игры, работа в саду и огороде, уборка дома, прогулки всей семьей, занятия спортом, посещение театра, музея и многое другое.

- Чем полезны для здоровья эти занятия? 

- Физическая активность укрепляет здоровье, развивает силу, выносливость, предупреждает неблагоприятные изменения в самочувствии, способствует выработке гормонов «счастья» - эндорфинов. Время, проведенное в кругу близких людей, сопровождается хорошим настроением.

Активный образ жизни – это еще и интеллектуальные нагрузки. Чаще бывайте в интересных местах, например, посещайте выставки, картинную галерею, гуляйте по историческим местам, читайте, слушайте музыку. Кстати, можно ещё танцевать и петь под музыку - это поможет сжечь калории,  поднимет настроение. 

Для поддержания активного образа жизни, безусловно, нужен полноценный отдых. Соблазн провести свободное время, лёжа на диване, очень велик, но постарайтесь не злоупотреблять этим. 

В каждой семье необходимо завести и придерживаться гармоничного режима дня, включающего труд, в том числе учебу, занятия спортом, отдых, полноценный сон, сбалансированное питание. При этом надо быть внимательным к детям. Понаблюдать, что успешнее, и в какое время у ребенка получается. Составить распорядок дня, запланировать общие для всей семьи дела на неделю и для каждого ребенка конкретно.