logo 60 лет на страже здоровья детей
Государственное бюджетное учреждение 
здравоохранения Астраханской области
“Областная детская клиническая больница
 им. Н. Н. Силищевой”

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Рубрика «Спросите у доктора»



Вдогонку пролетевшему лету постепенно уходят с прилавков и, соответственно, из наших рационов, сельскохозяйственные дары, набравшие силу и вкус во время жары. Но ещё есть время насладиться некоторыми из них. Сегодня поговорим о самой большой ягоде - об арбузе с врачом-диетологом Областной детской клинической больницы им. Н.Н Силищевой Валентиной Тарабановской.

Какими полезными свойствами славиться арбуз?

- Арбуз в переводе с персидского означает «дыня», а буквальное значение - «огурец величиной с осла». Он по составу схож со многими другими ягодами и фруктами, но его выделяют изо всех продуктов благодаря высокому содержанию магния.   Количество Mg на 100 г арбуза составляет 224 мг. Если, к примеру, сравнивать с яблоком, в котором – 5-9 мг, в орехах - 170-180 мг.

Магний входит в состав белков, нуклеиновых кислот. Активирует образование энергии в клетках. При низком уровне магния в пище происходят судороги в икроножной мышце.  Сердце и сосуды – это большая мышца. Недостаток магния может стать причиной аритмии, гипертонии.

Арбуз - сладкая ягода, полезная ли она для людей, соблюдающих ЗОЖ?

Действительно, в арбузе содержится значительное количество фруктозы, которая относится к простым углеводам. Гликемический индекс арбуза высокий – 72 единицы (ананас - 66 ед, яблоко – 38 ед). Это приводит к тому, что поджелудочная железа вырабатывает значительную порцию инсулина. С годами инсулина синтезируется все меньше, а значит глюкоза не депонируется в печени в виде гликогена, а превращается в жир. Это не значит, что не надо есть арбуз. Как и все фрукты, арбуз очень полезен для здоровья, но все в меру.

Можно ли есть арбуз при аллергиях?

При пищевой аллергии существует так называемый вращательный принцип составления диеты: каждый продукт, подозреваемый на аллергенность, употребляется не чаще, чем 1 раз в 5–7 дней.

Следует учитывать принадлежность продуктов к различным группам, так как среди продуктов одной группы чаще встречаются общие антигены.

Например, арбуз и тыква относятся к одному семейству, поэтому каждый из них можно включить в меню 1 раз в неделю. Чаще всего аллергию вызывает не сам арбуз, а нитраты и нитриты в его составе. По этой причине лучше не давать арбуз детям до года.

А теперь общие рекомендации по употреблению арбуза

- Средняя порция должна составлять 200-300 г – это для взрослых детей. Для малышей порция должна быть, примерно, размером с кулачок.

Есть арбуз желательно в первой половине дня до 16-00.

После арбуза включать в питание продукты с низким гликемическим индексом - рыбу, мясо, овощи.

Уменьшить количество соли. Соль задерживает жидкость, что может спровоцировать подъем артериального давления и мешки под глазами на утро.