logo 60 лет на страже здоровья детей
Государственное бюджетное учреждение 
здравоохранения Астраханской области
“Областная детская клиническая больница
 им. Н. Н. Силищевой”

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Рубрика «Спросите у доктора»



Сегодня речь пойдёт об основных методах медицинской реабилитации при лечении  сколиоза. На вопросы отвечает заведующая отделением медицинской реабилитации Областной детской клинической больницы им. Н.Н. Силищевой, к.м.н. Ксения Парамонова.

Для начала давайте дадим определение: что такое сколиоз и причины его появления?

- Сколиоз – это заболевание опорно-двигательного аппарата, сопровождающееся искривлением позвоночника в боковой плоскости с обязательной ротацией (поворотом) тел позвонков вокруг своей оси. Он может развиваться как самостоятельная патология, так и являться симптомом другого заболевания. Сколиоз бывает грудным, поясничным, грудопоясничным, правосторонним, левосторонним и т.д.

Какую коррекцию сколиоза проводят в отделении медицинской реабилитации?

-  В нашем отделении с такими пациентами работает мультидисциплинарная команда специалистов, в которую входят: врач физической и реабилитационной медицины, травматолог-ортопед, врач лечебной физкультуры (ЛФК), педиатр, медицинский психолог, физиотерапевт.

Совместно они разрабатывают индивидуальную программу реабилитации для каждого пациента, в зависимости от вида сколиоза, наличия сопутствующей патологии. Мы работаем только с доказательными методами реабилитации. Давно известно, что массаж, плавание и мануальная терапия не используются в реабилитации сколиоза.

К ведущим консервативным методам лечения данного заболевания относят: лечебную физкультуру, самокоррекцию, корсетотерапию (по Шено), упражнения на координацию и баланс, занятия с медицинским психологом с целью выработки мотивации к реабилитации и преодолению страха использования корсета.

Более подробно хотелось сегодня рассмотреть вопросы о лечебной физкультуре и о корректирующих корсетах. 

- Лечебная физкультура – это основной метод в лечении сколиоза, который направлен на использование собственных ресурсов организма, самокоррекции.

Здесь мы применяем различные комплексы лечебных упражнений: базовый, коррекционный. Все они подбираются строго индивидуально в зависимости от формы сколиоза и степени. И это очень важно, ведь видов сколиоза много и упражнения у пациентов не могут и не должны быть одинаковыми.

Занятия с пациентами проводятся два раза в день. Благодаря частоте занятий все дети, прошедшие реабилитацию в отделении, полностью подготовлены к самостоятельным занятиям ЛФК дома.

Что делать родителям, если ребёнок дома не хочет заниматься лечебной физкультурой?

- Зачастую дети ленятся выполнять упражнения. Только при личном контроле взрослых возможно достичь желаемого результата со здоровьем, ведь в больнице мы только учим правильному выполнению упражнений, большая работа должна выполняться и в домашних условиях. Также желательно родителям вместе с детьми вести дневник ЛФК и отмечать ощущения и жалобы, а при необходимости обратиться к реабилитологу для корректировки комплекса.

Корсетотерапия: в чём заключается этот метод?

- Корсетотерапия – активное неинвазивное воздействие на деформацию позвоночника. Применяется при второй и третьей степенях сколиоза и заключается в назначении корригирующих корсетов (Шено). Адаптация к корсету также проводится в условиях отделения медицинской реабилитации под пристальным вниманием лечащего врача и медицинского персонала. Всем пациентам в доступной форме объясняется необходимость корсетотерапии, её условия, правила ухода за кожей и корсетом.

С какими трудностями могут столкнуться родители и пациенты при корсетотерапии и как их преодолеть?

- Безусловно, ребёнок, который носит корсет, может испытывать психологические неудобства, комплексовать в детском коллективе, поэтому родителям стоит быть особенно внимательными к своим детям, поддерживать их, хвалить, поощрять соблюдение режима корсетотерапии.

Лечащий врач совместно с родителями должен обговорить с ребёнком условия ношения корсета, выработать индивидуальную мотивацию для лечения, объяснить ребёнку, что при несоблюдении режима сколиоз может прогрессировать еще быстрее.

Во время нахождения на стационарном лечении в нашем отделении ребёнок совместно с родителями получает консультацию врача медицинского психолога. Совместная работа со специалистом позволяет повысить мотивацию у пациентов и родителей к корсетотерапии.