logo 60 лет на страже здоровья детей
Государственное бюджетное учреждение 
здравоохранения Астраханской области
“Областная детская клиническая больница
 им. Н. Н. Силищевой”

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Рациональное питание и арифметика стройности



Что мы едим? Когда, сколько и с каким настроением? Все эти требования важны для сохранения здоровья, ведь пища - это не только источник энергии, но и лекарство, которое в общей схеме лечения способствует выздоровлению. 

О принципах рационального питания поговорим сегодня с врачом-диетологом Областной детской клинической больницы им. Н. Н. Силищевой Валентиной Тарабановской. 

Что такое рациональное питание?

- Это правильно организованное систематическое обеспечение организма хорошо приготовленной, вкусной пищей, которая по энергосодержанию, набору и соотношению питательных веществ полностью соответствует физиологическим и метаболическим потребностям человека с учетом его пола, возраста, массы тела, характера и условий жизни. 

А верно ли мнение профессора Преображенского из романа Булгакова «Собачье сердце», что обедать нужно в специально отведённом для этого месте? 

Абсолютно верное мнение, ведь с самого раннего детства ребёнка приучают к правильной организации питания. И первое правило – это прием пищи за обеденным столом. Когда мы едим за столом, мы можем сосредоточиться на процессе питания, быть более осознанными в выборе продуктов и контролировать размер порций. Еда, принимаемая в спокойной обстановке, способствует лучшему пищеварению, так как у нас есть возможность отдохнуть и насладиться каждым кусочком. 

Почему важно соблюдать режим питания?

При неправильном режиме нарушается ритм работы органов желудочно-кишечного тракта и др. Первый прием пищи должен быть не позже чем через два часа после пробуждения. Вредной привычкой является отсутствие завтрака.  Во сне организм тратит энергию — глюкозу крови, ведь мы видим сны, бьется сердце. Поэтому утром при пробуждении уровень глюкозы крови снижен и необходимо в течение двух часов восполнить потребность. 

Старайтесь, чтобы приёмы пищи осуществлялись в одно и тоже время. Промежутки между приемами пищи - не больше 4-5 часов, а продолжительность трапезы - не меньше 15 минут.

Обычно полезная еда не всегда бывает вкусной, особенно если это касается лечебного питания. Как быть в таком случае? 

- Красивая сервировка блюд поднимет аппетит и улучшит настроение. Например, у нас в больнице лежал ребенок с фенилкетонурией – это генетическое заболевание, связанное с нарушением метаболизма. Основными продуктами питания при этой патологии являются овощи и фрукты. Наши повара из картофельного пюре и овощей смастерили принцессу. Девочка пришла в полный восторг. 

Какую схему арифметического подсчёта для подбора оптимального объёма пищи можно предложить для любителей цифр?

- Оптимальное соотношение белков, жиров и углеводов, примерно, 1:1:4. В граммах это будет выглядеть следующим образом: белки — 1,1-1,3 г; жиры — 1,0-1,5 г; углеводы — 5-6 г и вода — 30-40 мл на массу тела. 

И помните, что питание не только удовлетворяет физиологические потребности организма, но и способствует созданию гармоничной атмосферы в семье и улучшению физического и психического здоровья. Придерживайтесь этой привычки и открывайте мир новых вкусовых ощущений!