logo 60 лет на страже здоровья детей
Государственное бюджетное учреждение 
здравоохранения Астраханской области
“Областная детская клиническая больница
 им. Н. Н. Силищевой”

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Преемственность врачей клиники Силищевой и Ахтубинской РБ помогла спасти жизнь ребенку



После падения с 7 этажа 16-летний житель Ахтубинска Астраханской области был доставлен в районную больницу. Врачи диагностировали множественные переломы костей и ушибы внутренних органов, сотрясение головного мозга. Особое беспокойство врачей вызывало массивное кровотечение в брюшной полости в результате разрыва кишечника. Юноша в экстренном порядке был прооперирован. Грамотная тактика врачей Ахтубинской РБ позволила стабилизировать состояние пациента, и через 3 дня при помощи ресурсов медицины катастроф он был транспортирован для дальнейшего лечения в клинику Силищевой (ОДКБ).

В Областной детской клинической больнице им. Н.Н. Силищевой подросток 4 дня находился в реанимации. Комплексное консервативное лечение позволило закрепить процесс восстановления и перевести пациента в травматологическое отделение.

– Парнишке предстояла очередная операция на правый голеностопный сустав, – поясняет заведующий травматологическим отделением ОДКБ Андрей Куркин, – поэтому очень важно в создавшихся условиях максимально стабилизировать функции организма, чтобы очередную оперативную нагрузку пациент перенес хорошо.

Для исключения побочных эффектов пациент был осмотрен ведущими специалистами клиники Силищевой: проведены необходимые функциональные и лабораторные исследования и даны рекомендации для дальнейшего оперативного лечения.  

Команда доктора Куркина безукоризненно провела оперативное вмешательство, о чем свидетельствует послеоперационное состояние пациента: несмотря на постельный режим, он с аппетитом ест, с удовольствием общается со сверстниками, и, по предварительным прогнозам врачей, через две недели вполне может отправиться на реабилитацию в родной город.