logo 60 лет на страже здоровья детей
Государственное бюджетное учреждение 
здравоохранения Астраханской области
“Областная детская клиническая больница
 им. Н. Н. Силищевой”

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Нужды пациента превыше всего



В Областной детской клинической больнице им. Н. Н. Силищевой (ОДКБ) начали проводить плановые операции в день поступления. «К этому мы готовились несколько лет, - рассказывает главный врач ОДКБ Юрий Яснопольский, - Операции в день поступления практикуются в столичных клиниках. Они подтверждают высокий квалификационный уровень специалистов. Но самое главное, эти операции нацелены на создание максимального психоэмоционального комфорта для наших пациентов и их родителей».

Как это происходит? Специально для этой категории детей плановая приемная ОДКБ начинает работать с 6 утра. Здесь проверяют пакет документов и анализов на соответствие. Сразу же консультирует педиатр и анестезиолог. И затем маленький пациент вместе с родителем поступает в отделение. В течение 1-1,5 часов, ребенок готовится к операции, без уколов и болезненных манипуляций.  За руку с мамой и своей любимой игрушкой он приходит в операционную. Просыпается после операции в палате и опять встречает маму. «Благодаря малоинвазивной форме доступа, - комментирует заведующий урологическим отделением ОДКБ Александр Пирогов, - и снижению уровня стресса, такие дети быстро восстанавливаются. И уже на следующий день мы выписываем их домой. Операции проводятся через маленькие проколы. Швы из современных рассасывающих материалов. Ребенок и не осознает, что была серьезная операция, ведь на его теле осталась лишь небольшая царапина».

«Между собой мы называем такое лечение «Волшебный лифт», - рассказывает Евгения Бобырь, заместитель главного врача по организационно-методической работе ОДКБ, - Наша задача вылечить ребенка так быстро и эффективно, чтобы он никогда не вспоминал, что у него была операция».

Сейчас плановые операции одного дня в ОДКБ делают детям с определенными диагнозами урологического и хирургического профилей. В зависимости от степени тяжести, форму лечения определяет лечащий врач.