logo 60 лет на страже здоровья детей
Государственное бюджетное учреждение 
здравоохранения Астраханской области
“Областная детская клиническая больница
 им. Н. Н. Силищевой”

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Неделя сердца



Текущая неделя ознаменована Министерством здравоохранения Российской Федерации неделей ответственного отношения к сердцу. С проблемой со стороны сердечно-сосудистой системы встречаются и в детской практике.

Как организовано в детской кардиологической службе взаимодействие районов региона с областным центром рассказывает главный внештатный детский специалист кардиолог и ревматолог Министерства здравоохранения Астраханской области, заведующая педиатрическим отделением №2 Областной детской клинической больницы им Н.Н. Силищевой Наталья Расщепкина.

«Одна из моих задач, как главного внештатного детского кардиолога - осуществление контроля работы кардиослужбы на местах. В этой связи посещаю детские поликлиники районов Астраханской области, смотрю организацию диагностики, ведения и маршрутизации пациентов сердечно-сосудистого профиля.

Педиатры на местах хорошо знают детей своего участка и в динамике наблюдают за состоянием их здоровья. У нас установлены с докторами прочные коммуникации, и при появлении подозрений на болезни сердца, выявлении пороков развития и других вопросов незамедлительно связываются со мной в круглосуточном режиме.

К примеру, совсем недавно в одном из удалённых районов у новорождённого ребёнка была выявлена пароксизмальная тахикардия. Незамедлительно была проведена онлайн-консультация, подключен к решению этой задачи федеральный профильный центр. Мы скорректировали терапию и вывели ребёнка в стабильное состояние для транспортировки в Астрахань для дальнейшего лечения. 

Кроме того, консультирую пациентов на местах, как правило, 8-10 человек за один визит. Это дети как с установленными диагнозами, так и с впервые выявленными. Для осмотра мне готовят самых сложных ребятишек, чтобы определиться с дальнейшей тактикой их ведения, со сроками госпитализации в кардиоотделение областной клиники. К тому же, в службе установлена преемственность с профильным диспансером, что облегчает контроль и лечение данных пациентов.

Работа по совершенствованию коммуникаций и логистики внутри службы продолжается. Её цель – сделать более комфортным получение квалифицированной медицинской помощи нашими пациентами».