logo 60 лет на страже здоровья детей
Государственное бюджетное учреждение 
здравоохранения Астраханской области
“Областная детская клиническая больница
 им. Н. Н. Силищевой”

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Не люблю слово «шанс»



Майя Наримановна Арешева – заведующая онкологическим отделением Областной детской клинической больницы им. Н.Н. Силищевой. История её профессионального роста – это история развития и становления гематологии и детской онкологии как самостоятельного целостного направления со своими традициями и победами.  В отделение Майя Арешева пришла по окончанию интернатуры, здесь прошла ординатуру, да так и осталась работать – спасать жизни детей со сложными заболеваниями. В 1990-е годы отделение объединяло гематологию и эндокринологию.

– В те годы в нашем отделении было много детей с гемофилией. Лежали они подолгу, – рассказывает Майя Наримановна, – профилактического лечения и заместительной терапии не было. Приходили такие пациенты к нам со своей бедой. Мы их спасали, хотя кроме криоприцепитата и замороженной плазмы крови у нас ничего не было. Конечно, за эти годы повидали многое, пока в 2004 году не произошло настоящее событие в лечении гемофилии, которое значительно облегчило судьбы таких пациентов и их семей: появился 8 фактор – фактор свертывания крови, который теперь вводится пациенту дома или в поликлинике по месту жительства.  

– В 1990-е годы у нас не было единых протоколов лечения больных с апластическими анемиями, лейкозами и с другими заболеваниями крови. Но в начале 2000 годов внимание к детской гематологии повысилось и произошел значительный прорыв. В 2003 году к нам впервые приехали представители Федерального центра (Национальный медицинский исследовательский центр детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Дмитрия Рогачева, г. Москва) во главе с Александром Румянцевым. Специалисты центра ездили по регионам и смотрели состояние дел, что происходит на местах. После их визита мы включились в протокол лечения острого лимфобластного лейкоза – это стало для нас знаменательным событием, которое потребовало от нас максимальной собранности и постоянного стремления к профессиональному росту. На сегодняшний день мы сотрудничаем с онкоцентром Блохина (Национальный медицинский исследовательский центр им. Н.Н. Блохина, г. Москва). Регулярно консультируемся с коллегами, отправляем пациентов на диагностику и высокотехнологическое лечение, – продолжает Майя Арешева. 

В 2004 году онкология и эндокринология были преобразованы в самостоятельные отделения. В этом же году Майю Наримановну назначают заведующей гематологическим отделением, которое в 2018 году приобрело новое имя – онкологическое отделение.

– Вместе с Майе Наримановной я работаю более 10 лет, – говорит врач-детский онколог клиники Силищевой Наталья Кочукова, – придя в отделение, я ощутила её заботу о себе как о молодом специалисте. И также внимательно она относится ко всем своим сотрудникам. У неё нет любимчиков, для неё все равны и это очень важно для создания комфортной атмосферы в отделении, ведь каждый день мы встречаемся с людской болью.  

– Сложно работать с детьми, но еще сложнее с их родителями, - продолжает рассказ Майя Наримановна, - Когда у ребенка впервые выявляется заболевание, то для родителей это сильнейший стресс. И для принятия этой непростой информации им нужно время. Обычно на это уходит 1-2 недели. Это самое сложное время даже для взрослого человека. Мы с пониманием относимся к этому факту, поэтому разговариваем с родителями максимально доверительно, рассказываем о течении заболевания, о лечении и о том, что всегда есть надежда на выздоровление. Я не люблю слово «шанс». Шанс – это одна возможность из тысячи. Наша задача – дать надежду и вместе с родителями продвигаться к выздоровлению.

– Особенностью личности Майи Наримановны является её врожденная потребность всеми возможными способами помочь ребенку, – комментирует врач-гематолог клиники Силищевой Евгения Любимова, – даже спустя годы она не утратила уникальную способность сострадать, искренне беспокоиться о каждом пациенте. И каждый новый случай – это начало новой истории борьбы за жизнь. 

– В плане полного излечения от онкологических заболеваний и тяжелых заболеваний крови наша медицина далеко продвинулась вперед, и я при разговоре с родителями обязательно об этом говорю. Некоторые дети, выздоравливая, забывают, что были больны. У меня на памяти такой случай. Несколько лет назад к нам в отделение попал подросток. Сами понимаете – переходный возраст. И мы с родителями договорились сказать ему, что просто кладем его на обследование. Вместе мы смогли победить болезнь. Сейчас он взрослый самостоятельный человек, живет полноценной жизнью. И таких примеров очень много. У нас есть и дети, и внуки наших бывших пациентов. Со многими мы до сих пор поддерживаем связь. Ведь когда видишь результат своего труда, труда своих коллег, то это придает сил для дальнейшей жизни, – улыбаясь, завершает интервью Майя Арешева.