logo 60 лет на страже здоровья детей
Государственное бюджетное учреждение 
здравоохранения Астраханской области
“Областная детская клиническая больница
 им. Н. Н. Силищевой”

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Митрополит Астраханский и Камызякский Никон посетил паллиативное отделение детской больницы им. Н.Н. Силищевой



Второй год подряд митрополит Астраханский и Камызякский Никон в Рождество приезжает в паллиативное отделение нашей больницы. Стоит отметить, что для священника Рождество – двойной праздник, в этот день он отмечает свой день рождения, однако находит время и для общения с тяжелобольными пациентами и их родителями.

К мероприятию присоединился министр здравоохранения Астраханской области Александр Буркин. Он отметил, что за время пребывания митрополита Никона на посту главы Астраханской митрополии между Министерством здравоохранения региона, медицинским сообществом и священнослужителями сложились доверительные рабочие и дружеские отношения.

«С первых дней уважаемый Владыко патронировал вопрос формирования нового отделения для паллиативных детей, оказывал и продолжает оказывать большую помощь нашим маленьким пациентам», – сообщил глава регионального минздрава.

«Чище, чем дети, нет никого. Мы, взрослые, – народ суетный. Когда болеют взрослые, переживаешь, когда дети – тем более. Здоровье – бесценный Божий дар. Поддерживать ребятишек – наша главная задача», – подчеркнул митрополит Астраханский и Камызякский Никон.

Отделение было открыто 1 января 2022 года, рассчитано на 10 коек для пребывания детей с родителями и без сопровождающих. Обеспечено необходимым медицинским персоналом и современным оборудованием. Для комфортного пребывания здесь создана домашняя атмосфера. За прошедший год в паллиативном отделении лечение прошли около 200 ребятишек.   

Никон пообщался с мамами в палатах, вручил подарки с пожеланиями духовной стойкости. Праздничную атмосферу визита дополнили рождественский тропарь и колядки детского православного хора «Боголеп».