logo 60 лет на страже здоровья детей
Государственное бюджетное учреждение 
здравоохранения Астраханской области
“Областная детская клиническая больница
 им. Н. Н. Силищевой”

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Мажид Мажидов, врач травматолог-ортопед травматологического отделения ОДКБ им. Н.Н. Силищевой



В этом году исполняется 10 лет с тех пор, как Мажид Зиявдинович работает в Областной детской клинической больнице им. Н.Н. Силищевой. Свой выбор в пользу детской травматологии он сделал неожиданно после цикла по детской травме в интернатуре, которую он прошел на базе детской клиники.

— Я закончил Астраханский медицинский институт по направлению «Лечебное дело» и до интернатуры ещё не определился со специализацией. Но после того, как попал в отделение травматологии нашей клиники, я понял, что хочу здесь работать. Мне очень понравился коллектив: дружелюбный, сплоченный – это то, что надо молодому доктору для становления, — рассказывает Мажид Мажидов.

Мажид Зиявдинович сначала работал в поликлиническом подразделении клиники, а через год стал членом коллектива травматологического отделения. Здесь он освоил способы оперативного и консервативного лечения при травмах и врождённых патологиях. Приоритетным для себя профессиональным направлением считает лечение заболеваний голеностопного сустава, а также врожденных ортопедических патологий, например, такого, как врожденная косолапость.  

Один из разделов работы молодого доктора – дежурство в экстренном приемном отделении. Для справки: в клинике им. Н.Н. Силищевой круглосуточно работает травматологический пункт. Сюда со всей Астраханской области приезжают дети с травмами и ушибами различной степени тяжести. В сутки обращаются 300 пациентов и более и, как правило, почти половина из них с травмами. 

— За смену я консультирую до 40 пациентов. Это дети разных возрастов и с разными проблемами. И, конечно, за детей очень беспокоятся родители. Их эмоциональное состояние можно понять, поэтому я стараюсь уделять внимание родителям, разъясняю ситуацию. И родители, видя заинтересованность врача, становятся нашими помощниками в деле восстановления здоровья ребенка, — продолжает свой рассказ доктор Мажидов. 

Мажид Зиявдинович продолжает учиться, оттачивать свое профессиональное мастерство. Прошел дополнительный курс по комбустиологии (ожоговая медицина). Планирует продолжить обучение по травматологии голеностопного сустава в Северо-Западном государственном медицинской университете им. И.И. Мечникова.