logo 60 лет на страже здоровья детей
Государственное бюджетное учреждение 
здравоохранения Астраханской области
“Областная детская клиническая больница
 им. Н. Н. Силищевой”

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Инсульт заболевание взрослых?



Раннее утро шестилетней астраханки началось с резкой головной боли. Родители обратили внимание на нарушение речи и походки у дочки, стал заметен перекос лица и руки справа. Родители не стали заниматься самолечением и сразу обратились в экстренное отделение Областной детской клинической больницы им. Наталии Силищевой.

- Ребенок был осмотрен и обследован, и уже по внешним данным мы понимали, что у девочки острое нарушение мозгового кровообращения - инсульт. На КТ было обнаружено обширное кровоизлияние размером, примерно, с куриное яйцо и без необходимого лечения ситуация могла бы привести к летальному исходу. Экстренно совместно с нейрохирургом Владимиром Цатуровым мы сделали операцию, в результате которой гематома была удалена, - рассказывает заведующий нейрохирургическим отделением Илья Фадеев.

После оперативного вмешательства девочка неделю провела в отделении анестезиологии и реанимации №1, где проводилась профильная терапия по стабилизации состояния. Затем ребенок был переведен в нейрохирургическое отделение где было продолжено наблюдение и лечение.

Вместе с врачами здоровьем ребенка занимались психологи. После сосудистой катастрофы, специалисты отметили, что у малышки ухудшилась речь и снизилась память. Постепенно вместе с восстановлением подвижности конечности стали улучшаться и когнитивные функции пациентки.

Через месяц ребенок был выписан домой для дальнейшего лечения и наблюдения специалистов поликлиники по месту жительства.