logo 60 лет на страже здоровья детей
Государственное бюджетное учреждение 
здравоохранения Астраханской области
“Областная детская клиническая больница
 им. Н. Н. Силищевой”

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Экстремальная поездка в канун дня рождения чуть не оказалась роковой



Поездка на мопеде в канун дня рождения закончилась для подростка серьёзной травмой. Ребёнок не справился с управлением и в результате столкновения с легковым автомобилем получил тяжелую черепно-мозговую травму. 

В экстренное приёмное отделение Областной детской клинической больницы им. Н.Н. Силищевой пациент поступил с места происшествия в угнетённом состоянии сознания. Командная работа специалистов помогла справиться с катастрофой и встретить подростку свой очередной год жизни в безопасном состоянии здоровья, хоть и на больничной койке. 

«В результате осмотра и диагностики мы выявили множественные внешние повреждения головы, перелом основания свода черепа и обширную гематому. В экстренном порядке была проведена операция по удалению гематомы, которая сдавливала участки головного мозга и нарушала жизненно важные функции организма. Ассистировал на операции врач - клинический ординатор Виктор Заплавный», - поясняет врач-нейрохирург Ахат Кабдегалиев. 

В течение недели после операции пациент находился в реанимационном отделении №1 клиники им. Н.Н. Силищевой, где весь коллектив подразделения в круглосуточном режиме выхаживал пациента и добился устойчивого самочувствия для перевода в нейрохирургическое отделение.

На первых этапах мальчик самостоятельно не мог справляться с обычными жизненными потребностями. Вскоре его стали вертикализировать, помощником здесь стала мама, которая чётко выполняла все предписания медиков.  Постепенно ребёнок стал самостоятельно сидеть, есть и даже ходить. 

В удовлетворительном состоянии мальчик переведён в отделение медицинской реабилитации Областной детской больницы им. Н.Н. Силищевой для дальнейшего восстановления функциональных способностей организма.