logo 60 лет на страже здоровья детей
Государственное бюджетное учреждение 
здравоохранения Астраханской области
“Областная детская клиническая больница
 им. Н. Н. Силищевой”

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Допуск к приготовлению пищи только здоровым, добрым и красивым



Пищеблок Областной детской клинической больницы им. Н.Н. Силищевой – это стратегический объект, ведь здесь готовят блюда для больных детей, для которых еда является и лекарством тоже. Работа поваров начинается с 5 утра. Первой приходит молочная медсестра, разводит смеси для пациентов первых дней жизни. Она же включает плиты, чтобы к приходу поваров они были разогреты и готовыми для приготовления завтрака.

Особенностью питания в детской больнице является разнообразие диет. Здесь ежедневно готовятся блюда по пятиразовому меню и по 35 диетам для 20 профильных отделений! Продукты для каждой диеты могут быть одинаковыми, а вот принцип приготовления – разный.  К примеру, пирожки для общих диетических столов готовятся с мясом и капустой, для низкобелкового – из бессолевого теста и только с капустой, а кормящие мамочки получают печево с мясом и картошкой.

В обычной жизни родители частенько балуют своих детей сладостями и не все они бывают полезными.  Лечебное питание отличается тем, что сбалансированно и направлено на лечение данного пациента, и, конечно, не всегда может нравиться ребятне.

— Питание в больнице – это то же самое лекарство, мы хотим показать родителям и детям, что благодаря еде можно лечить и даже предупреждать некоторые болезни, какие продукты и сколько должен употреблять ребенок в том или ином возрасте. Особое внимание уделяется паллиативным детям, пациентам из реанимационного и пульмонологического отделений. Я в индивидуальном порядке консультирую тяжело больных детишек. Высчитываю по граммам их объем питания, - комментирует врач-диетолог Валентина Тарабановская.

— Пищеблок также, как и другие подразделения нашей клиники, принимает самое активное участие в лечении детей. Здесь у нас налажен многоуровневый контроль за качеством и условиями приготовления пищи для наших пациентов. В больнице многие дети лежат одни, кто-то с родителями, и для нас важно, чтобы, невзирая на болезнь, наши пациенты могли чувствовать себя комфортно, поэтому мы стараемся повышать качество на всех этапах лечения, - комментирует главный врач Юрий Яснопольский.

-  У нас слаженный коллектив. Люди все подобрались замечательные и каждый наш сотрудник понимает, что вносит свою лепту в выздоровление наших пациентов. Иногда я, подшучивая, говорю, что допуск к приготовлению пищи только здоровым, добрым и красивым, а по-другому никак нельзя, ведь мы лечим детей - завершает Валентина Тарабановская.