logo 60 лет на страже здоровья детей
Государственное бюджетное учреждение 
здравоохранения Астраханской области
“Областная детская клиническая больница
 им. Н. Н. Силищевой”

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

20-26 ноября 2023 - Неделя борьбы с антимикробной резистентностью (Всемирная неделя правильного использования противомикробных препаратов)



Открытие лекарственных средств – антибиотиков, является одним из глобальных достижений человечества. Британский микробиолог Александр Флеминг в 1929 году впервые выделил вещество из колонии плесневых грибов, разрушающее бактериальные клетки и назвал его «пенициллин». 

Работу Флеминга продолжили ученые Флори и Чейн, которые разработали методы очистки пенициллина и наладили его производство во время Второй мировой войны. В 1945 году Нобелевский комитет присудил премию в области физиологии и медицины всем троим учёным «За открытие пенициллина и прекрасное терапевтическое действие при инфекционных болезнях». 

На современном этапе развития медицины антибиотики широко используются во всех областях клинической практики, начиная от таких древнейших болезней как туберкулез, сифилис, гнойно-воспалительные заболевания до онкологической патологии. 

Но сегодня врачи бьют тревогу. В настоящее время в линейке антибиотиков появилось более пятнадцати разных групп лекарственных средств, причем не только с антибактериальным, но и противогрибковым, противоопухолевым действием. Одновременно с доступностью противомикробных средств возникла новая проблема - устойчивость бактерий к антибиотикам. Ее называют терминами «антибиотикорезистентность», «антимикробная резистентность», «лекарственная устойчивость»

За многие десятилетия использования антибиотиков, микроорганизмы, в частности бактерии, выработали способность становиться неуязвимыми к действию лекарственного препарата и, передаваясь от человека к человеку, становятся причиной тяжелых инфекций, против которых антибиотики бессильны. 

Что может сделать каждый человек для решения проблемы антибиотикорезистентности

Полностью избавиться от этой проблемы, скорее всего, невозможно, но можно ее замедлить и даже сократить. На уровне обычных людей антибиотикорезистентность можно предупредить:

отказом от самолечения (лечение должен назначать только врач!);

тщательным соблюдением схемы лечения противомикробными средствами, назначенной врачом;

вакцинированием, способным защитить от серьезных заболеваний;

тщательной гигиеной, обязательной дезинфекцией ран, царапин;

ответственным отношением к своему здоровью.

ПОМНИТЕ:

Нерациональное назначение и применение антимикробных препаратов приводит к устойчивости бактерий и, при возникновении бактериального заболевания, тот антибиотик, который назначался нерационально, может не подействовать.

Острые респираторные вирусные инфекции - вызываются вирусами. А антибиотики созданы для борьбы с бактериями.