logo 60 лет на страже здоровья детей
Государственное бюджетное учреждение 
здравоохранения Астраханской области
“Областная детская клиническая больница
 им. Н. Н. Силищевой”

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Соль + йод IQ сбережет

Йод относится к жизненно важным микроэлементам питания. Недостаточное поступление йода в организм приводит к развитию йододефицитных заболеваний. Наиболее известное заболевание, которое в прошлом рассматривалось как маркер йодного дефицита – эндемический зоб.  Вся территория России относится к регионам йодного дефицита. Большая часть населения нашей страны испытывают дефицит йода различной степени.

Йод является составной частью гормонов щитовидной железы, активно участвует в обмене веществ, регулирует работу внутренних органов.

 

Особенно важны гормоны щитовидной железы в период внутриутробного развития и первого года жизни. Головной мозг ребенка наиболее чувствителен к дефициту йода.

В организм плода йод поступает через плаценту. Если в период беременности женщина получает недостаточное количество микроэлемента, организм плода также испытывает его нехватку.

Выраженный недостаток йода у детей приводит к отставанию физического и умственного развития, глухонемоте, нарушению зрения, формированию умственной отсталости, невынашиванию беременности у женщин. У взрослых наиболее часто дефицит йода проявляется ростом заболеваемости узловыми формами зоба.

Индекс интеллектуального развития (IQ) людей, проживающих в йоддефицитных регионах на 10-15 пунктов ниже, чем у людей, получающих достаточное количество йода.

Что необходимо делать, чтобы избежать дефицита йода?

Использовать только йодированную соль. Важно соблюдать определенные правила:

- хранить продукт в закрытой таре с крышкой;

- соблюдать сроки хранения;

- хранить в непрозрачной упаковке;

- не использовать йодированную соль во время приготовления, досаливать приготовленную пищу на столе.

Индивидуальная профилактика, а также лечение лекарственными препаратами проводится только по рекомендации врача-эндокринолога.