logo 60 лет на страже здоровья детей
Государственное бюджетное учреждение 
здравоохранения Астраханской области
“Областная детская клиническая больница
 им. Н. Н. Силищевой”

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

7 апреля Всемирный день здоровья.



В 2018 году тема Всемирного дня здоровья – Всеобщий охват услугами здравоохранения: для всех и везде.

Лозунг – «Здоровье для всех»

    Всемирная организация здравоохранения призывает мировых лидеров предпринять конкретные шаги для укрепления здоровья людей, то есть обеспечить, чтобы каждый человек во всем мире имел доступ к основным качественным услугам здравоохранения и не испытывал бы при этом финансовых трудностей.

Почему нужен Всеобщий охват услугами здравоохранения (ВОУЗ)?

    Инвестируя в ВОУЗ, страны делают разумные вложения в человеческий капитал. Доступ к основным качественным услугам здравоохранения и финансовая защита способствуют не только улучшению здоровья и ожидаемой продолжительности жизни людей, но и защите стран от эпидемий, сокращению масштабов нищеты и угрозы голода, созданию рабочих мест, экономическому росту и гендерному равенству.

Половина людей в мире всё ещё не могут получать необходимые им услуги здравоохранения.

Как отметил Генеральный директор ВОЗ, «никто не должен делать выбор между смертью и финансовыми трудностями. Никто не должен делать выбор между покупкой лекарства и покупкой еды».

На протяжении 2018 г. для оказания поддержки в обеспечении ВОУЗ необходимо

ВДОХНОВЛЯТЬ – подчеркивая, что лица, формирующие политику, в силах преобразовать здоровье своего населения, выдвигая эту цель, как волнующую и амбициозную, и приглашая их стать участниками перемен.

МОТИВИРОВАТЬ – показывая на конкретных примерах, как страны, включая Российскую Федерацию, являющейся лидером по профилактике неинфекционных заболеваний, уже продвигаются к обеспечению ВОУЗ, и предлагая другим странам найти свой собственный путь.

НАПРАВЛЯТЬ – предоставляя методики для структурированного политического диалога о том, как продвигаться к ВОУЗ на местном уровне или как поддерживать усилия других стран в этом направлении (например, расширяя охват услугами, улучшая качество услуг, сокращая выплаты из своих собственных средств).