logo 60 лет на страже здоровья детей
Государственное бюджетное учреждение 
здравоохранения Астраханской области
“Областная детская клиническая больница
 им. Н. Н. Силищевой”

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Работа в режиме пандемии

Пандемия внесла свою корректуру в работу всех сфер деятельности человека, особенно это коснулось медицины. Режим работы Детской областной клинической больницы им. Н. Н. Силищевой (ОДКБ) стал другим. На время были приостановлены: плановая госпитализация, поликлинические консультации и некоторые другие медицинские услуги.

     Наряду с этим в стационаре продолжается экстренная работа, особенно это касается хирургических пациентов. Помощь таким детям необходима сегодня и сейчас. «Хирургия новорожденных – особенный раздел хирургии, - рассказывает заведующий хирургическим отделением ОДКБ Сергей Чукарев, - Патология развития диагностируется еще во внутриутробном периоде. И мы заранее знаем, что операция таким детям нужна практически сразу же после рождения». На памяти доктора несколько «свежих» случаев, когда квалифицированная помощь пришла в нужное время и в нужном объеме. Малыш родился 1 мая 2020 года с диагнозом: Некроз (омертвение) кишечника. Без должного хирургического лечения – эта патология несовместима с жизнью. Уже 4 мая прошла успешная операция. Пока ребенок находится в больнице, его состояние стабильное. Но совсем скоро состоится вторая операция, которая позволит ему самостоятельно питаться и вести себя, как обычный малыш. А вот новорожденный пациент с врожденной атрезией (непроходимость) прямой кишки был прооперирован на следующий день после рождения. Сейчас он уже дома. И возможно, что больше никогда не вспомнит о своей болезни.

     «Совсем недавно к нам в отделение поступила девушка 17 лет с панкреонекрозом (некроз поджелудочной железы), -  продолжает Сергей Владиславович, - Состояние ребенка было тяжелым. До некоторых пор пациенты с такой патологией выживали не все. Сейчас медицина продвинулась в этом направлении. И мы - вместе с моими коллегами, прооперировали девочку. Вернули её к обычной жизни».

      Экстренная помощь, с учетом противоэпидемиологических мероприятий, реализуется в ОДКБ в круглосуточном режиме. Постепенно ограничения по оказанию плановой медицинской помощи снимаются. И совсем скоро медицинское учреждение вернется к предоставлению полного пакета медицинских услуг.