logo 60 лет на страже здоровья детей
Государственное бюджетное учреждение 
здравоохранения Астраханской области
“Областная детская клиническая больница
 им. Н. Н. Силищевой”

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Пол-ложки соли для высокого IQ



24.05.20-26.05.20 проходит Всероссийская акция по профилактике йододефицитных заболеваний «Соль и йод: IQ сбережет. В Областной детской клинической больнице им. Н. Н. Силищевой этой теме посвящены индивидуальные беседы и дистанционные лектории.

         Предвзятое отношение молодого поколения к наставлениям взрослых оправдано временем, тем не менее медицинские специалисты и внутрибольничные педагоги ОДКБ постоянно ищут альтернативную форму для подачи серьезного материала «несерьезным» языком. Что же в этом случае могут предложить учителя?! Пол-ложки соли!

         По данным ВОЗ, около 75% населения России проживают в районах с дефицитом йода. И Астрахань, к сожалению, в этом списке.  У детей и подростков дефицит йода выражается в виде физического и умственного дисбаланса: общей слабостью, быстрой умственной и физической утомляемостью, снижением остроты памяти, увеличением веса. Что делать?! Как сохранить ясный ум и отличную физическую форму?

      Как в этом, так и во многих других случаях – правила просты: здоровый образ жизни + употребление йодированных продуктов. В природе йод содержится в морепродуктах и в йодированной соли. Для астраханцев самый простой способ – подсаливать пищу йодированной солью. Именно подсаливать! При приготовлении блюд на плите, йод расщепляется. Сколько солить? Здесь тоже надо знать меру.       

       Ежедневная суточная потребность в йоде в среднем - 150 мкг. Это, приблизительно, составляет чуть меньше половины чайной ложки йодообогащённой соли. Также йод содержится в орехах, фруктах, овощах, молочных продуктах, нежирном мясе и яйцах. Правильное питание, отказ от вредных привычек, умеренная физическая нагрузка и пребывание на воздухе помогут на долгие годы сохранить здоровье в порядке.