logo 60 лет на страже здоровья детей
Государственное бюджетное учреждение 
здравоохранения Астраханской области
“Областная детская клиническая больница
 им. Н. Н. Силищевой”

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Комфортная госпитализация



Поступление ребенка в больницу, даже если это плановая госпитализация – всегда стресс. В Областной детской клинической больнице им. Н. Н. Силищевой (ОДКБ), используя практический опыт ведущих российских и зарубежных клиник, порядок госпитализации совершенствуется.

Первый - догоспитальный этап проходит в поликлинике. Ребенка на приеме у участкового педиатра или врача-специалиста записывают в специальной электронной системе. Назначают день и конкретное время, удобное для госпитализации.

Второй этап – дистанционный. До госпитализации специалист планового приемного отделения ОДКБ связывается с родителями пациента. Выясняет готовность к поступлению в стационар. Наличие необходимых анализов. Консультирует по всем текущим вопросам.

Третий этап – в приемном плановом отделении стационара. В назначенное время специалисты ожидают пациента. И пока родители заняты с медицинским регистратором оформлением необходимых документов, ребенок находится в комнате ожидания. Здесь для комфорта маленького пациента - мультфильмы нон-стоп, места для отдыха и рисования. Затем ребенка осматривает педиатр, реаниматолог (если планируется проведение операции) и в сопровождении курьера из отделения отправляется в палату. Третий этап занимает 15-20 минут.

Новая система комфортной госпитализации в ОДКБ практикуется сравнительно недавно. Но уже многие педиатрические участковые службы региона оценили и активно участвуют в формировании её слаженной работы.