logo 60 лет на страже здоровья детей
Государственное бюджетное учреждение 
здравоохранения Астраханской области
“Областная детская клиническая больница
 им. Н. Н. Силищевой”

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

«Я все в жизни делаю с удовольствием»



Панфилов Василий Анатольевич, врач-педиатр приемного отделения Областной детской клинической больницы им. Н. Н. Силищевой отметил свой славный Юбилей! 65 лет!  За это время пройдено не мало: Учился. Учил. Лечил. И все это делал с большим удовольствием и самоотдачей, ведь педиатрия не терпит фальши.

«Дети, как маленькие деревца, например, сломалась веточка, и здесь главное вовремя подпорку поставить, чтобы веточку сберечь. Проходит время, можно эту подпорку и убрать. Вырастает ребенок, выздоравливает, и дальше идет по жизни», - так объясняет Василий Анатольевич свою приверженность любимому делу. Нацеленность на положительный результат – одна из главных его черт. 

Василий Панфилов родился в Володарском районе, селе Тумак. Отец – капитан речного флота, мама – бухгалтер. Был сызмальства обласкан родительской любовью и сохранил этот «живой огонек» в течении всей своей жизни.  Он умеет генерировать и дарить тепло своим маленьким подопечным и их родителям. «И к родителям, и к пациенту обращаюсь, как к своим родным, ведь для кого-то они и есть самые близкие, любимые люди. Ведь с любовью и добром все вопросы решаются быстро» - отмечает юбиляр.

Желание помогать людям начало формироваться ещё в школе. Он с удовольствием изучал естественные науки, а в медицинском институте (ныне Астраханский государственный медицинский университет, АГМУ) это желание только укрепилось. И не просто помогать, а самостоятельно постичь суть проблемы, быть на «передовой». И участковая поликлиническая служба была ему в помощь. После окончания Alma-Mater распределился в Казахстан, город Шевченко (ныне Атырау). Здесь проработал участковым педиатром 14 лет. «Помню испуганные глаза мам и бабушек. Ребенку плохо. Не знают, что и делать. Начинаю лечить. Потихоньку малышу становится лучше и мамы тоже успокаиваются, даже улыбаться начинают».

Участковая служба закалила молодого доктора, и здесь он смог проявить не только профессиональные, но и организаторские способности. Поэтому по возвращению в Астрахань Василию Анатольевичу доверяют новое дело - организацию обучения семейных врачей на кафедре Поликлинической педиатрии (АГМУ). «Преподавать мне очень нравилось. Сам постоянно учился. Ездил на семинары в Москву. Передавал накопленные знания докторам. Я был мягким преподавателем, но строго спрашивал».

Однако желание работать в практической медицине взяло вверх и когда в Областной детской клинической больнице (ОДКБ) начала формироваться клинико-экспертная служба, доктор Панфилов согласился её возглавить. Талант же общественника и творца он реализовал, став председателем профсоюзной ячейки ОДКБ. Ни одно мероприятие, ни проходило без пристального внимания и личного участия Василия Анатольевича.   

Каждый новый профессиональный этап – это новые возможности для раскрытия личности, накопления неоценимого опыта и, конечно, для продолжения духовного роста. Василий Панфилов транслирует свой позитивный потенциал окружающим его людям. И это важно сейчас, для сохранения здоровья детей, для морального спокойствия их родителей. В свете приоритета ОДКБ, где нужды пациента ставятся превыше всего, происходят видимые преобразования. Василий Анатольевич причастен и к этим событиям. Он курирует плановую госпитализацию, которая проходит в комфортных условиях. Помогает на догоспитальном этапе и во время оформления ребенка на лечение в клинику решать все медицинские и организационные вопросы. Но и это не предел. Когда понадобятся дополнительные усилия для развития нового направления, улучшающего выздоровление юных пациентов, Василий Анатольевич обязательно откликнется.