logo 60 лет на страже здоровья детей
Государственное бюджетное учреждение 
здравоохранения Астраханской области
“Областная детская клиническая больница
 им. Н. Н. Силищевой”

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Восстановление после травм и операций в детской больнице им. Н.Н. Силищевой



Осенью 2021 года в семье астраханцев произошла беда: их сын был сбит на пешеходном переходе. После дорожно-транспортного происшествия ребенок был экстренно доставлен в приемное отделение Областной детской клинической больницы им. Н.Н. Силищевой, где диагностировали перелом обеих костей голени со смещением. Потом были операции, гипс, костыли, ортезы, несколько курсов восстановительного лечения в отделении медицинской реабилитации ОДКБ, переживания родителей: сможет ли ребенок самостоятельно ходить после такой травмы?!

—      После серьезной травмы и последующей операции поврежденная конечность нашего пациента долгое время находилась в вынужденном положении. Ребенок мало двигался, нуждался в постоянном уходе родных и близких, а в процессе восстановления у него появился страх перед самостоятельной ходьбой. Наш курс предусматривал комплексную реабилитацию пациента: работа со страхами, преодоление ограничений и обучение правильному стереотипу движения, — рассказывает Ксения Парамонова, заведующая отделением медицинской реабилитации ОДКБ, к.м.н.

Для реабилитации данного пациента в клинике им. Н.Н. Силищевой использовались все возможности отделения, такие как механотерапия: занятия на установке «Экзарта», тренажерах «FLEX», выработка правильного стереотипа походки на беговой дорожке «Рема-Терра», физиотерапевтические методы воздействия.

Также в программу была включена новая методика ПНФ (проприоцептивная нейромышечная фисилитация). Она позволяет пациенту через систему сжатия и растяжения мышц, сухожилий и связок вновь обрести ощущение своего тела и контролировать движения в пространстве.

—      ПНФ в комплексе с физио-, механотерапией и психологической помощью способствует восстановлению двигательной активности у пациентов не только после травм, но и с врожденной патологией опорно-двигательного аппарата, детским церебральным параличом и некоторыми другими заболеваниями, — комментирует врач ЛФК Эльвира Брыкина.

Спустя 7 месяцев интенсивной работы над собой и вместе со специалистами реабилитационного отделения ОДКБ мальчик сделал свои первые самостоятельные шаги без костылей.

—      В отделении медицинской реабилитации могут восстановить свое здоровье дети не только после оперативного лечения, но и с врожденными и приобретёнными неврологическими заболеваниями; дети, имеющие в анамнезе гастроэнтерологические заболевания, перенесшие пневмонию, в том числе и коронавирусной этиологии. Маленькие пациенты не всегда могут правильно выразить, что их беспокоит после перенесенного состояния или заболевания, в это время необходимо особое внимание и помощь со стороны родителей, — завершает и.о. главного врача ОДКБ им. Н.Н. Силищевой Вероника Гришанова.