logo 60 лет на страже здоровья детей
Государственное бюджетное учреждение 
здравоохранения Астраханской области
“Областная детская клиническая больница
 им. Н. Н. Силищевой”

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

В эндокринологическом отделении активно проводятся занятия в Школе для больных сахарным диабетом

Вчера в эндокринологическом отделении Областной детской клинической больницы им. Н.Н. Силищевой состоялось занятие в «Школе диабета» для пациентов с  сахарным диабетом 1 типа.
«Наша школа работает со дня основания отделения и является его неотъемлемой частью. Очень важно сформировать у пациентов и их родителей представление о таком заболевании, как сахарный диабет, научить их правилам питания, методам самоконтроля, ознакомить с профилактикой острых и хронических осложнений, - отмечает Надежда Никулина, заведующая эндокринологическим отделением-врач-эндокринолог ГБУЗ АО «ОДКБ им. Н.Н. Силищевой».

На занятии в «Школе диабета» присутствовали пациенты отделения и их родители. Заведующая эндокринологическим отделением Надежда Никулина рассказала о том, как необходимо питаться при данном заболевании и как важно соблюдать все медицинские рекомендации лечащего врача. Родители задавали вопросы, с которыми чаще всего сталкиваются, оказавшись дома после выписки из стационара. 

Занятия в «Школе диабета» проходят по графику три раза в неделю: понедельник, среда, пятница с 12.00 до 13.00, а при необходимости и чаще. Слушателями первичного цикла обучения становятся пациенты с впервые установленным диагнозом, а для тех, кто уже имеет стаж заболевания проводится  поддерживающий цикл занятий, который позволяет пациентам получать новую информацию и грамотно следить за своим здоровьем.