logo 60 лет на страже здоровья детей
Государственное бюджетное учреждение 
здравоохранения Астраханской области
“Областная детская клиническая больница
 им. Н. Н. Силищевой”

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Урология ОДКБ им. Н.Н. Силищевой – стандарт высокого профессионализма: Всемирному дню медицинских сестер посвящается



9 медицинских сестер и 1 медбрат работают в урологическом отделении Областной детской клинической больницы им. Н.Н. Силищевой (ОДКБ). Свой нынешний статус отделение приобрело в 2017 году, объединив   3 профиля пациентов: гинекологических, урологических, нефрологических.

В 1989 году у истоков формирования отделения стояла Рита Камалутдинова, которая сначала работала санитаркой, потом обучилась и стала медсестрой, и до 2022 года работала в должности старшей медицинской сестры отделения. Она обладала уникальными профессиональными и житейскими способностями. И такой профессиональный прогресс не случаен, ведь многопрофильность отделения мотивирует учиться чему-то новому и каждый день становиться лучшей версией самого себя.

— Медицинская сестра урологического отделения должна знать и уметь очень многое, начиная с оформления документации и до выполнения специальных манипуляций во время различных исследований, ведь от этого во многом зависит тактика дальнейшего лечения ребенка и его здоровье в целом. Безусловно, это накладывает повышенные обязательства на сотрудника и в тоже время формирует его высокие профессиональные компетенции, и это очень ценно, — рассказывает Елена Лагутина, главная медицинская сестра ОДКБ им. Н.Н. Силищевой.

Ежедневно средние медработники отделения кроме инъекций, перевязок, сбора анализов и работы с документами участвуют в инструментальных исследованиях, например, в цисто- и урографии, ведь введение контраста – дело скрупулёзное и требует особого подхода как к пациенту, так и к его родителям.  

— В отделении находятся дети разных возрастов: от малышей дошкольного возраста, которые лежат с мамами, и до подростков – молодых людей, которые уже сформировались как личности. И к каждому надо иметь подход. Наши сестры выступают здесь в своеобразной роли воспитателей и психологов. Чтобы лечение протекало успешно, нам важно успокоить маму, объяснить ход различных исследований и манипуляций, помочь ребенку пережить этап жизни, во время которого он находится в больнице, — поясняет Гульнара Сабитова, старшая медицинская сестра урологического отделения ОДКБ.

В отделении сформирована надежная команда высокопрофессиональных специалистов среднего медицинского звена, которая делает важный вклад в здоровье подрастающего поколения. И в связи с внедрением новых современных технологий коллектив урологического отделения рад принять новых сотрудников, которые решили стать членами единой команды ОДКБ.