logo 60 лет на страже здоровья детей
Государственное бюджетное учреждение 
здравоохранения Астраханской области
“Областная детская клиническая больница
 им. Н. Н. Силищевой”

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Специалисты ОДКБ спасли зрение подростку



Случай с ребенком, у которого в руках взорвалась бутылка с порохом, потребовала мобилизации целой бригады специалистов Областной детской клинической больницы им. Н.Н. Силищевой (ОДКБ) — травматологов, окулистов, анестезиологов, хирургов, среднего и младшего медицинского персонала. 

Ежедневно в экстренное отделение ОДКБ поступают дети с переломами, ожогами, вывихами и другими травмами.

За 10 месяцев 2021 года специалистами клиники оказана медицинская помощь 1271 пациенту с травмами различной степени тяжести. Из них в ДТП пострадало 189 человек, в связи с неосторожным использованием взрывчатых веществ и острых предметов – по 5 человек соответственно.

Детям с легкими повреждениями достаточно обследования и консультаций с врачами, чтобы вернуться домой на амбулаторное лечение. Пациенты с тяжелыми травмами были госпитализированы и в экстренном порядке прооперированы. 

Так, после взрыва стеклянной бутылки с порохом подростку потребовалась экстренная полуторачасовая операция, во время которой из тела ребенка было извлечено множество осколков. Особую опасность вызывали стеклянные фрагменты, попавшие в глаз. Чудо уберегло мальчика от потери глаза. Врачи в ходе операции удалили из супраорбительной области 6 осколков. Зрение ребенку удалось спасти. Сейчас подросток продолжает лечение и восстановление здоровья в клинке им. Н.Н. Силищевой.