logo 60 лет на страже здоровья детей
Государственное бюджетное учреждение 
здравоохранения Астраханской области
“Областная детская клиническая больница
 им. Н. Н. Силищевой”

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Специалисты ОДКБ им. Н.Н. Силищевой вернули девочке зрение



Пациентка поступила в офтальмологическое отделение Областной детской клиники имени Н.Н. Силищевой (ОДКБ) с жалобами на двоение в глазах, отклонение правого глаза к носу, в связи с чем у девочки была вынужденная поза головы. Острота зрения составляла всего 20%, и из-за особенностей течения заболевания компенсировать зрение очками не предоставлялось возможным. Диагноз при поступлении — содружественное сходящееся косоглазие правого глаза.

Ребёнок с самого рождения страдает данной патологией, имеющей редкое атипичное течение, которое сложно поддается диагностике. После обследования в клинике им. Н.Н. Силищевой врач-офтальмолог Бибигуль Бегеева выявила, что правый глаз, который ранее считался причиной заболевания, на самом деле здоровый. У пациентки врожденное паралитическое косоглазие левого глаза (синдром Дуэйна), но по законам моторики глазодвигательных мышц правый глаз (здоровый) отклонялся к носу больше, чем левый (пораженный глаз).  

Пациентке проведена операция на левом глазу. В итоге, за один этап удалось полностью убрать отклонение глаз, исчезло двоение. После операции оба глаза находятся в правильном положении, ретрация левого глаза уменьшилась, отсутствует вынужденное положении головы. Острота зрения выросла с 20 до 70%.

— Этот случай показывает насколько важно для постановки верного диагноза рассматривать человеческий организм как единую систему, в которой все процессы взаимосвязаны и оказывают значительное влияние друг на друга. Нам удалось помочь девочке, значительно повысить качество её жизни, — комментирует врач-офтальмолог ОДКБ им. Силищевой Бибигуль Бегеева.