logo 60 лет на страже здоровья детей
Государственное бюджетное учреждение 
здравоохранения Астраханской области
“Областная детская клиническая больница
 им. Н. Н. Силищевой”

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Пульмонологические отделение ОДКБ им. Н.Н. Силищевой: чтобы дышалось легко



В этом году пульмонологическому отделению Областной детской клинической больницы им. Н.Н. Силищевой исполняется 45 лет. За эти годы усовершенствовалась пульмонологическая помощь детскому населению астраханского региона, появились новые квалифицированные кадры. 

Сегодня отделение рассчитано на 28 коек, на которых в круглосуточном режиме осуществляется помощь детям с хроническими аллергическими заболеваниями, такими как, например, бронхиальная астма; наследственными и врожденными патологиями бронхолегочной системы; воспалительными заболеваниями легких: пневмониями и бронхитами; постковидным синдромом. 

В терапии используются как уже проверенные методы, так и внедряются новые современные технологии. Одним из важных нововведений последнего времени стало использование генно-инженерных препаратов для лечения тяжелых форм бронхиальной астмы и муковисцидоза, которые имеют более точечное воздействие на механизм аллергического воспаления и обеспечивают максимальный контроль за течением заболевания.  

- В последнее время к нам все чаще стали поступать дети с тяжелым течением аллергических и интерстициальных патологий, которые требуют применения интенсивной терапии. В нашей клинике сформирована система диагностики и лечения таких пациентов. К тому же в своей работе мы активно используем телекоммуникационную медицину, регулярно консультируемся с коллегами из федеральных центров по ведению пациентов с тяжелыми формами заболеваний,-  рассказывает Екатерина Селиверстова, к.м.н., заведующая пульмонологическим отделением. 

Отделение укомплектовано высокопрофессиональным коллективом, который постоянно совершенствует свои навыки, занимается научной деятельностью, что значительно влияет на повышение качества медицинского обслуживания юных астраханцев и детей соседних регионов.