logo 60 лет на страже здоровья детей
Государственное бюджетное учреждение 
здравоохранения Астраханской области
“Областная детская клиническая больница
 им. Н. Н. Силищевой”

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Психологической службе ОДКБ - 18 лет!



22 ноября – в День психолога России психологическая служба Областной детской клинической больницы им. Н. Н. Силищевой (ОДКБ) отмечает свое совершеннолетие. Служба была образована на базе одного из подразделений клиники – Центра здоровья подростков.

Сегодня служба – это команда высококвалифицированных специалистов, каждый из которых имеет свою специализацию и совершенствуется в соответствии с требованиями времени и потребностями пациентов.

Елена Гончаренко трудится в ОДКБ с момента образования службы, круг её профессиональных интересов достаточно широкий – она работает как детьми, так и с родителями.

– Мы являемся помощниками врачей, ведь любая болезнь имеет в своей основе и психологический фактор тоже, особенно это характерно для гастроэнтерологии и эндокринологии, – отмечает Елена Гончаренко. –  Во время доверительного разговора выявляются скрытые причины заболевания или его обострения. Особая категория наших пациентов – новорожденные, вернее их мамы: женщины после родов особенно уязвимы и нуждаются в психологической помощи.   

Лечащий врач любого подразделения клиники Силищевой, заметив у своего пациента тревожные симптомы, дает заявку на консультацию психолога. Причины для запросов разные: от повышенной индивидуальной чувствительности до патопсихических нарушений у детей. Причины глазом невидны, однако, без своевременного их выявления, общее лечение будет менее эффективным.

Любой взрослый, не говоря уже о ребенке, попадая в больницу, испытывает определенный дискомфорт из-за непривычных условий, при которых еще и с болезнью надо справляться. Решение этих проблем, на первый взгляд, кажется совершенно простым – помочь ребенку адаптироваться, снять стресс и напряжение. И здесь на помощь приходят медицинские психологи. Иван Калюжный работает в клинике ОДКБ не так давно, но ребятне уже понравились его «светящиеся» занятия. Психокоррекция, направленная на релаксацию, происходит в занимательной форме с использованием световых эффектов, музыко- и ароматерапии.

Детки с более серьезными нарушениями головного мозга находятся под контролем нейропсихолога Армины Погосян. Восстановление простых жизненных функций (речь, мышление, внимание, память) у таких малышей – дело непростое. Как правило, такие пациенты госпитализируются в соматические отделения. Опытный психолог предлагает ребенку занятие, например, с доской Бильгоу (балансирование). Весело! А в это время происходит стимуляция мозжечка, который отвечает за координацию движения. И таких фишек в арсенале специалиста предостаточно.

Психолог Юлия Калинтионок приоритетным своим направлением определила работу с особенными детьми, имеющими заболевания центральной нервной системы, которым обыденные вещи, характерные для обычных детей – смех, разговоры с друзьями,  даются с трудом.

Восемнадцатилетние психологической службы – возраст осознанного взрослого отношения к жизни. И в планах у специалистов много замыслов, участие во внутрибольничных проектах по гармонизации пространства, создания созидательной общности сотрудников для достижения общей цели клиники Силищевой – идеального удовлетворения потребностей маленьких пациентов.   

                                                                                                              (фотосъемка 2019 года)