logo 60 лет на страже здоровья детей
Государственное бюджетное учреждение 
здравоохранения Астраханской области
“Областная детская клиническая больница
 им. Н. Н. Силищевой”

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Кашель – защитная реакция организма



Кашель — частое явление для детей. Что делать в этом случае? На вопросы по этой теме отвечает Екатерина Селиверстова, к.м.н., заведующая пульмонологическим отделением Областной детской клинической больницы им. Наталии Силищевой

  1. Сколько времени может длиться кашель после перенесенной острой респираторной вирусной инфекции?

Зачастую течение острой респираторной вирусной инфекции при проведении терапии длится не более 7-8 дней. Однако кашель может сохраняться до 4 недель, что является нормой. Но при этом кашель должен иметь тенденцию к постепенному снижению частоты и интенсивности.

И только при сохранении кашля более 4 недель стоит забеспокоиться и обратиться к специалисту.

  1. С какого возраста можно в лечении использовать ингаляции через небулайзер?

Ингаляционная терапия разрешена детям в любом возрасте и ингаляторы действительно обладают высоким терапевтическим эффектом, однако следует помнить, что решение о назначении ингаляционной терапии принимает только врач. Не стоит при малейшем кашле делать ингаляции – это может быть опасно!

  1. Можно ли делать ингаляции с минеральной водой?

Нет, минеральную воду ингалировать нельзя!!! Ингалировать можно только те лекарственные препараты, которые разрешены для небулайзерной терапии, а если очень хочется полечиться минеральной водой, то ее лучше всего просто выпить.

  1. Можно ли вылечить кашель горчичниками или паровыми ингаляциями над картошкой?

Во-первых, мы должны лечить не сам кашель, а его причину,  во-вторых, горчичники и паровые ингаляции не только не полезны, но и могут быть крайне опасными.

Использование горчичников у детей может вызвать аллергическую реакцию или даже ожог, а паровые ингаляции над картошкой — ожог слизистой дыхательных путей и блокировку работы мерцательного эпителия.

  1. Всегда ли возникновение кашля свидетельствует о наличии пульмонологической патологии?

Нет, причин кашля множество. Зачастую, конечно, это заболевания верхних или нижних дыхательных путей. Однако кашель может возникать при патологии желудочно-кишечного тракта, например, при гастроэзофагеальном рефлюксе (когда происходит заброс содержимого желудка в пищевод) или, например, при заболеваниях сердечно-сосудистой системы. У детей школьного возраста и подростков очень часто кашель может иметь психогенные причины, и в данном случае лечение назначает невролог, психолог или психотерапевт. Таким образом, прежде чем начать лечить кашель — стоит выяснить его причину!!!

  1. Можно ли при малейшем возникновении кашля сразу использовать сиропы от кашля?

 Однозначно нет. Во-первых, кашель может иметь различный характер и  причину, как и имеющиеся препараты в аптеках отличаются химической формулой и действием в  зависимости от вида кашля. Следовательно, назначение данных препаратов должно строго проводиться по показаниям, в ином случае подобное лечение навредит.

  1. Стоит ли использовать в лечении антибиотики, если у ребенка бронхит?

Кашель не является показанием к назначению антибиотиков. В большинстве случаев причиной бронхита являются вирусы, следовательно, антибактериальная терапия в данной ситуации не только не поможет, но и навредит. Вопрос о назначении антибиотиков решает только врач.

  1. Какие меры профилактики острых заболеваний дыхательных путей стоит выполнять?

Употреблять в пищу продукты, богатые витамином С, закаливаться, проветривать  помещение, регулярно мыть руки, носить медицинские маски в период неблагоприятной эпидобстановки и своевременно вакцинироваться.