logo 60 лет на страже здоровья детей
Государственное бюджетное учреждение 
здравоохранения Астраханской области
“Областная детская клиническая больница
 им. Н. Н. Силищевой”

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Детская онкология



Лимфобластный лейкоз – наиболее часто встречающееся онкологическое заболевание в педиатрии. Это подтверждает тот факт, что, к сожалению, онкологией болеют не только взрослые, но и дети. Наличие в структуре Областной детской клинической больницы им. Н.Н. Силищевой онкологического отделения – это реальность, в которой живут, лечатся и выздоравливают юные пациенты. В рамках декады, посвященной Всемирному дню борьбы против рака «Сделай шаг навстречу здоровью, сохрани свою жизнь», состоялся разговор с заведующей онкологическим отделением Майей Арешевой.

– Онкологическое заболевание у ребенка всегда выявляется неожиданно. Порой после обычного простудного заболевания, которое плохо поддается лечению, стресса и даже травмы. У нас были случаи, когда из отделения травматологии ребенка переводили к нам.

Родителям необходимо быть особенно внимательными к своим детям. Затянувшаяся болезнь должна насторожить взрослых и явиться поводом для визита к врачу.

– В год в нашем отделении мы выявляем от 10 до 15 новых случаев. Чем раньше диагностируется болезнь, тем легче с ней справиться. Главными для дальнейшего прогноза являются 36 дней с момента начала терапии. За это время мы наблюдаем за ребенком, и специфические показатели дают нам возможность оценить течение болезни и прогноз на выздоровление.

Астраханский регион работает в рамках единого протокола эффективного лечения лейкоза. Он составлен на основании практических данных профильных российских и европейских центров. На федеральном уровне единую мультицентровую платформу курирует Национальный медицинский исследовательский центр детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Дмитрия Рогачева (г. Москва).

– Это очень динамичный по своей структуре документ, который постоянно пополняется новыми данными, таким образом выстраивается четкая профессиональная логистика между научным центром и регионами. В протоколе подробно прописано не только лечение, но и время и даже характер общения с родителями наших пациентов. Онкологический диагноз – это серьезная психологическая травма для мам и пап. Важно так подробно и доверительно разъяснить взрослым ситуацию, чтобы они стали нашими помощниками и четко выполняли все предписания. Наша задача дать и укрепить в них надежду на выздоровление.

Лечение лимфобластного лейкоза – скрупулёзное и последовательное дело, здесь нет мелочей, и после выписки из больницы важно в домашних условиях создать благоприятный микроклимат, исключить инфекционный фактор (он негативно влияет на ход терапии) для скорейшего выздоровления ребенка.

– В большинстве случаев прогнозы после лечения благоприятные. Дети, заболевшие в 3-5 лет, с возрастом и вовсе забывают, что перенесли тяжелую болезнь. Но глубокая моя личная убежденность заключается в том, что некоторые случаи болезни вообще можно было избежать, если бы родители отказались от вредных привычек, особенно курения,  ведь оно многократно повышает риск для онкопатологии и может разрушить жизнь не только курильщика. И на эти темы мы тоже открыто говорим родителям.  

Чтобы принять болезнь ребенка у взрослых людей уходит 1-2 недели. А потом они становятся приверженными помощниками медиков, видя, как врачи, медицинские сестры и все, кто кормит, поддерживает чистоту и уют в отделении профессионально и эмоционально вкладываются в выздоровление каждого ребенка.