logo 60 лет на страже здоровья детей
Государственное бюджетное учреждение 
здравоохранения Астраханской области
“Областная детская клиническая больница
 им. Н. Н. Силищевой”

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Артроскопия в ОДКБ: быть всегда впереди



Операции на суставах. До недавнего прошлого их делали открытым доступом, убирая поврежденные ткани, что значительно ограничивало двигательные возможности пациента и увеличивало время восстановления здоровья пациента. Сегодня специалисты клиники Силищевой (ОДКБ) значительно продвинулись в лечении суставов, используя малоинвазивные (эндоскопические) вмешательства через точечные проколы.

– В детской практике повреждения суставов носят травматический характер, –рассказывает врач-травматолог-ортопед Андрей Мамаев, – они связаны с повреждением связочного аппарата, менисков, переломами надколенников, внутрисуставными переломами. В последнее время таких травм становится все больше. Это связано с увлечением молодежи экстремальными видами спорта. Задача врачей – сохранить сустав. За одну эндоскопическую операцию можно провести и обследование, и все необходимые хирургические манипуляции.

Артроскопия в Областной детской клинической больнице им. Н.Н. Силищевой практикуется с 2007 года. Андрей Куркин, заведующий травматологическим отделением ОДКБ, стал первооткрывателем этого вида медицинской помощи детям на региональном уровне. В настоящее время эта отработанная технология широко используется в клинике.  

– В августе 2020 года, невзирая на временные пандемические трудности, мне удалось принять участие в IV Международной образовательно школе «Артромастер» в Казани, – продолжает Андрей Алексеевич, – это уникальная площадка, которая дает возможность совместить теоретические и практические направления, узнать новые методики. Благодаря участию в этом форуме мы начинаем практиковать эндоскопию и на плечевом суставе. И, что интересно, среди пациентов с такими травмами превалируют девочки.

Особенно важным моментом в повышении качества артроскопической помощи детям главный врач клиники Силищевой Юрий Яснопольский считает постоянное повышение профессионального мастерства и преемственность с федеральными научными центрами.

Такой научно-практический тандем был установлен с Федеральным научно-клиническим центром специализированных видов медицинской помощи и медицинских технологий ФМБА России (г. Москва). Тесная профессиональная связь позволяет клиницистам ОДКБ постоянно быть в курсе научно-практических событий, получать необходимые консультации.

Сегодня пациенты имеют доступ к огромному объему информации. Они ориентируются в теме, задают вопросы. Это новая современная действительность и это нормально. Задача всех специалистов клиники Силищевой соответствовать запросам пациентов и быть всегда чуть впереди.