logo 60 лет на страже здоровья детей
Государственное бюджетное учреждение 
здравоохранения Астраханской области
“Областная детская клиническая больница
 им. Н. Н. Силищевой”

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Артериальная гипертония у детей



Напрасно считается, что артериальная гипертензия характерна в основном для людей старшего возраста. Дети тоже страдают гипертонией, и в последнее время заболеваемость этим сосудистым недугом значительно повысилась. Об особенностях гипертонии у детей рассказывает заведующая педиатрическим отделением №2 Областной детской клинической больницы им. Н.Н. Силищевой Наталья Расщепкина.

 

Какие бывают причины артериальной гипертонии у детей?

- Причинами развития артериальной гипертензии у детей могут быть как врожденные, так и приобретенные заболевания.   К врожденным аномалиям развития сердечно-сосудистой системы относят коарктацию аорты - сужение дуги аорты. Как правило, это случайная находка. Дети с этой аномалией развития приходят к врачу с жалобами на частые головные боли, носовые кровотечения. При этом заболевании отмечается неравномерное развитие верхних и нижних конечностей - нижние конечности несколько отстают. Высокое давление выявляется и при некоторых эндокринологических заболеваниях, а также при врожденных заболеваниях почек -  это вторичная артериальная гипертензия. Для этой группы заболеваний характерен младший возраст – до 12 лет.

Приобретенная, или функциональная, гипертензия проявляется у детей в пубертатном периоде – в периоде полового созревания после 12 лет. Повышение давления связано с гормональной перестройкой организма, стрессовыми ситуациями. Также в это время диагностируется и эссенциальная гипертония, которая обусловлена генетически.

- Какова в последнее время тенденция распределения артериальной гипертонии по типам?

- Врожденные заболевания остались примерно на том же уровне, а вот функциональная гипертония, характерная для развития в подростковом возрасте, стала встречаться чаще.  И это во многом связано с насыщенным учебным графиком. Мы заметили некую тенденцию: чем ближе к концу четверти или учебного года, тем больше количество обращений детей с артериальной гипертонией. Резервные возможности подрастающего организма  небезграничны.

- При гипертоническом скачке какие могут быть у ребенка цифровые показатели давления и чем это грозит?

-  Показатели могут быть как и у взрослого человека - доходить до 180 и 200 мм рт. ст. Тут все зависит от анамнеза каждого пациента, есть предрасположенность к данному заболеванию или нет, ведь у некоторых после острого периода наступает полное выздоровление, у части же пациентов гипертония остается на всю жизнь и требует терапии.

- Как проводить профилактику гипертонии у детей? 

- В первую очередь, соблюдать режим дня, адекватная физическая и психологическая нагрузки. Если родители заметили, что с ребенком происходит что-то неладное, то необходимо своевременно обратиться к специалисту и, при необходимости, снизить посещение дополнительных образовательных кружков и секций, акцентировать внимание ребенка на главном – учебе и здоровье.