logo 60 лет на страже здоровья детей
Государственное бюджетное учреждение 
здравоохранения Астраханской области
“Областная детская клиническая больница
 им. Н. Н. Силищевой”

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

24 марта Всемирный день борьбы с туберкулезом



Официально Всемирный день борьбы с туберкулезом (World Tuberculosis Day) Всемирная организация здравоохранения учредила в 1982 году.

Дата 24 марта выбрана не случайно. Именно в этот день в 1882 году немецкий ученый, микробиолог, врач Роберт Кох сделал доклад «Этиология туберкулеза», в котором привел убедительные данные об открытии им возбудителя туберкулеза.

В 1905 году ученый получил Нобелевскую премию в области медицины.

В 1993 году Всемирной организацией здравоохранения туберкулез был объявлен национальным бедствием. Символ Дня борьбы с туберкулезом — белая ромашка, как символ здорового дыхания. Идея Дня Белого цветка возникла ещё в конце XIX века, когда в Женеве впервые на улицы вышла молодёжь со щитами, усыпанными цветами белой ромашки. Они собирали пожертвования на лечение больных туберкулёзной инфекцией. В России различные общества по борьбе с туберкулезом стали возникать в начале XX века. В 1909 году в Москве открыли первую бесплатную амбулаторную лечебницу для данных больных. В 1910 году была организована Всероссийская лига по борьбе с туберкулезом. 20 апреля 1911 года впервые прошёл День «Белой Ромашки». Пожертвования от меценатов направлялись на оказание помощи больным туберкулезом, строительство амбулаторий-попечительств, санаториев. Специфическая профилактика, вакцинация против туберкулеза, стала возможной почти через 40 лет.

В 1908-1921 годах во Франции в Институте Пастера микробиолог Альбер Кальметт и ветеринар Камиль Герен работали над созданием вакцины против туберкулеза для применения на людях. С 1921г. туберкулез перестал считаться смертельно опасным заболеванием. На основе штамма ослабленной живой коровьей туберкулезной бациллы была создана вакцина и привит первый новорожденный. Вакцина получила название БЦЖ (BCG – Bacille bilie' Calmette-Gue'rin).

В СССР штамм БЦЖ был привезен в 1925 году и обозначен BCG-I. Вакцина БЦЖ выдержала испытание временем, ее эффективность проверена и доказана практикой.

В настоящее время в Российской Федерации, как и во многих странах, обстановка по туберкулезу остается достаточно сложной. В этой связи важно понимать, что кроме специфической профилактики (вакцинация БЦЖ и химиопрофилактика), следует соблюдать и неспецифическую профилактику, к которой относятся: здоровый образ жизни, соблюдение санитарно-гигиенических правил в быту и на производстве, занятия физкультурой, полноценное питание, отказ от вредных привычек, диспансерные профилактические осмотры, правильное чередование труда и отдыха.

Помните, болезнь легче предупредить, чем её лечить!