logo 60 лет на страже здоровья детей
Государственное бюджетное учреждение 
здравоохранения Астраханской области
“Областная детская клиническая больница
 им. Н. Н. Силищевой”

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

15 марта - ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ БОРЬБЫ С ГЛАУКОМОЙ



Ежегодно Всемирная организация здравоохранения проводит мероприятия, направленные на профилактику и предупреждение развития слепоты от глаукомы, повышение информированности населения об этом социально значимом заболевании. Несмотря на развитие медицинских технологий, глаукома остается неизлечимым заболеванием.

В детском возрасте причинами развития врожденной глаукомы могут быть генетические факторы, когда происходит мутация гена, отвечающего за развитие структур глаза внутриутробно. Такая глаукома носит название первичной.

Вторичная врожденная глаукома может развиться в результате внутриутробного влияния инфекционного агента (коревая краснуха, паротит, грипп, токсоплазмоз), различных интоксикаций в период беременности – выраженный токсикоз, гипоксия, воздействия радиоактивных волн, эндокринные нарушения, гипо - или гипервитаминоз.

Частота врожденной глаукомы составляет 1 случай на 10-20 тысяч новорожденных.

Глаукома может возникнуть в любом возрасте, но заболеваемость у взрослых чаще развивается у лиц, старше 40-летнего возраста. Имеет значение наследственный фактор, наличие заболевания у ближайших родственников. Сопутствующие заболевания – гипертония, ишемическая болезнь сердца, сахарный диабет, длительное применение стероидных гормонов, заболевания центральной нервной системы, повышают вероятность развития глаукомы. Это, так называемая, «группа повышенного риска» по развитию глаукомы.

В Астраханской области успешно реализуется программа поддержки пациентов с глаукомой. Важно понимать, что глаукома требует внимание не только со стороны врачей, но и пациентов.

Основные симптомы глаукомы: затуманивание зрения, сужение полей зрения, появление «сетки» перед глазами, ухудшение зрения в сумерках, ощущение тяжести и напряжения в глазу. Значительная часть людей, страдающих от этого заболевания, зачастую не подозревают об этом и поздно обращаются к врачу офтальмологу. Врачи рекомендуют пациентам из «группы повышенного риска» не менее двух раз в год проверять зрение.

Своевременно начатое лечение способно остановить дальнейшее снижение зрения, предотвратить развитие слепоты.

Помните!

Своевременная диагностика является первым шагом к сохранению зрения.