logo 60 лет на страже здоровья детей
Государственное бюджетное учреждение 
здравоохранения Астраханской области
“Областная детская клиническая больница
 им. Н. Н. Силищевой”

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Всероссийский день семьи, любви и верности



Ежегодно 8 июля в нашей стране отмечается Всероссийский день семьи, любви и верности.

Впервые это праздник отмечался в 2008 году, который был объявлен годом семьи

Идея праздника возникла несколько лет назад у жителей города Мурома (Владимирской области), где покоятся мощи святых супругов Петра и Февронии, покровителей христианского брака, чья память совершается 8 июля. В жизни Петра и Февронии воплощаются черты, которые традиционные религии России всегда связывали с идеалом супружества, а именно: благочестие, взаимная любовь и верность, забота о детях. В нашей стране семья находится под охраной закона.

В статье 38 Конституции РФ изложено:

  1. Материнства и детство, семья находятся под защитой государства.
  2. Забота о детях, их воспитание – равное право и обязанность родителей.
  3. Трудоспособные дети, достигшие 18 лет, должны заботиться о нетрудоспособных родителях.

С каждым годом День семьи, любви и верности становится все более популярным. У молодежи есть поверье, что брак, заключенный в этот день будет долгим и счастливым.

Стало уже традиционным проводить не только различные праздничные мероприятия, но и  информационно-просветительную акцию «Подари мне жизнь».  Приуроченная к  данному празднику акция направлена на сохранение семейных ценностей, сохранению здоровья женщин, снижению количества абортов в России.

В 2018 году акция проводится с 8 по 15 июля. Важной составляющей акции является проведение тематических круглых столов с участием медицинских работников, распространение плакатов и брошюр просветительского характера, благотворительные акции, чествование многодетных семей.