logo 60 лет на страже здоровья детей
Государственное бюджетное учреждение 
здравоохранения Астраханской области
“Областная детская клиническая больница
 им. Н. Н. Силищевой”

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Участники паллиативного медицинского форума для врачей ЮФО посетили ОДКБ имени Н.Н. Силищевой.



22 июня участники паллиативного медицинского форума с ознакомительной экскурсией посетили  три отделения областной детской клинической больницы. Среди гостей образовательного семинара – ведущие специалисты крупных медицинских центров из Москвы, Самары, Новосибирска Волгограда и Екатеринбурга.

Сегодня в составе больницы 5 коек паллиативного профиля – в отделении гематологии  и нейрохирургии. В настоящий момент на них проходят стационарное лечение четверо пациентов. Гости пообщались с пациентами и их родителями, поделились с ними основам правильного ухода в стационаре и на дому при длительном постельном режиме, особо отметив важность психологической разгрузки, помогающей детям с неизлечимыми заболеваниями и членам их семей.

Астраханские врачи  рассказали участникам форума об особенностях организации работы с паллиативными больными, в том числе находящимися на аппарате искусственной вентиляции легких. Делегатами была высоко отмечена работа  по созданию комфортных бытовых условий в отделениях гематологии и реанимации №2, где большое значение имеет возможность размещения в палате родных и близких детей, проходящих длительное лечение. Гостей заинтересовал проект клоун-терапии «Неболейки» - штатных больничных аниматоров, работающих каждый день по специальной программе с паллиативными пациентами.

По итогам визита  представители Ассоциации профессиональных участников хосписной помощи вручили детской больнице часы со своим логотипом и предложили специалистам ОДКБ имени Н.Н. Силищевой в ближайшее время пройти специализированное обучение в Москве на базе Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н.И. Пирогова.