logo 60 лет на страже здоровья детей
Государственное бюджетное учреждение 
здравоохранения Астраханской области
“Областная детская клиническая больница
 им. Н. Н. Силищевой”

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

С начала 2019 года зафиксировано 9 случаев выпадения детей из окон



Сегодня падение из окон является одной из самых распространённых причин травматизма и смертности детей в возрасте от года до десяти лет. Из-за халатного отношения родителей, любознательности детей и неспособности несовершеннолетними осознать всю опасность происходящего ежегодно в Областную детскую клиническую больницу им. Н.Н. Силищевой в травматологическое, нейрохирургическое и хирургическое отделения поступают маленькие пациенты. С начала 2019 года уже зафиксировано 9 случаев выпадения детей из окон.

С целью профилактики выпадения детей из окон в ОДКБ им. Н.Н. Силищевой на всех информационных стендах и на сайте учреждения размещены памятки для родителей о том, как защитить ребенка и предотвратить несчастный случай. Также проводятся встречи и беседы с родителями, маленьких пациентов, находящихся на стационарном лечении.

Как утверждают медицинские работники, родителям необходимо помнить, что легче предупредить несчастный случай. Ведь в результате падения ребенок получает тяжелую сочетанную травму, которая сопровождается черепно-мозговыми травмами, повреждениями конечностей, позвоночника, внутренних органов - разрывом печени и селезенки, что требует длительного лечения и восстановления. В некоторых случаях, ребенок так и не может полностью восстановить здоровье и остается инвалидом на всю жизнь. Стоит ли говорить, что некоторые случаи падения с высоты являются смертельными.

Поэтому, уважаемые родители, будьте бдительны и соблюдайте элементарные правила для того, чтобы уберечь своих детей.

  • Помните! Дети очень уязвимы перед раскрытым окном из-за естественной любознательности.
  • Большинство случаев падения происходит тогда, когда родители оставляют детей без присмотра. Не оставляйте маленьких детей одних!
  • В случае вашего вынужденного отсутствия, оставляйте детей под присмотром только взрослых адекватных людей!
  • Никогда не рассчитывайте на антимоскитные сетки! Они не предназначены для защиты от падений. Ребенок видит некоторое препятствие впереди, опирается на него и в результате может выпасть вместе с сеткой.
  • Постарайтесь не ставить мебель рядом с окнами, чтобы ребенок не мог залезть на подоконник.
  • Проверьте фурнитуру окон и сами рамы на прочность (возможность самопроизвольного или слишком легкого открывания ребенком).
  • По возможности, открывайте окна из положения «сверху» (фронтальное проветривание), а не «снизу».
  • Ставьте на окна специальные устройства (ограничители, блокираторы, фиксаторы и т.д.), которые не позволят ребенку открыть самостоятельно окно.
  • В случае с деревянными рамами – закрывайте окно на шпингалеты и снизу, и сверху (не пренебрегайте именно верхним шпингалетом, т.к нижний довольно легко открыть) и откройте форточку для проветривания помещения.
  • Не допускайте игр детей возле открытых окон! Объясняйте ребенку опасность открытого окна из-за возможного падения.
  • Не забывайте об ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение родительских обязанностей по воспитанию, содержанию и обучению своих детей.